Пятница, 26.04.2024, 09:48

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Саркози в Закавказье
09:21
Саркози в Закавказье
Россия обязана конвертировать в мир свои стратегические отношения со странами Южного Кавказа

Президент Франции Николя Саркози готовится к поездке по Южному Кавказу. Точные даты не объявлены, однако «комментарии с придыханием» всех трех столиц свидетельствуют о том, что в Закавказье визиту Саркози придают очень важное значение.

С Тбилиси и Баку все более или менее ясно. Грузия пожалуется на Россию, нарушающую условия соглашения Медведева–Саркози, в числе прочего подразумевающего отвод подразделений на позиции, занимаемые до войны 2008 года. И, конечно, напомнит гостю об обещаниях о скорейшей интеграции Грузии в европейские структуры.

Азербайджан тоже пожалуется на Россию, которая, взяв миротворческую инициативу по карабахскому вопросу, по мнению Баку, не может (не хочет) склонить Армению к уступкам. Азербайджан говорил о необходимости перемен и, возможно, будет не против, если за дело возьмется Франция, готовая сменить Россию в формате трехсторонних переговоров. Париж – не братская Анкара, но хуже не станет. Тем более ему можно кое-что посулить из каспийских кладовых (благо именно французские компании открыли новые газовые месторождения), тогда как обещания Москве предоставить любые объемы углеводородов, только была бы восстановлена территориальная целостность, дело с места не сдвинули.

Что будет в Ереване – туманно. Франция считается наиболее близким после России партнером Армении на международной арене. Но недавно отношения подверглись испытанию – вопреки соглашению с армянской диаспорой Франции, Саркози вдруг сделал все, чтобы провалился законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Укол был получен в тот период, когда Россия взялась за решение карабахского конфликта, и мог быть намеком Еревану на нежелательность такого сценария. Армении стало дискомфортно.

С учетом того, что Баку требует возвращения Карабаха, отказываясь от любых других вариантов и подходов к решению проблемы, закономерно, что у части армянской общественности возникли опасения: как бы желание Москвы укрепить реноме миротворца, подпорченное событиями в других конфликтных зонах бывшего СССР, не перевесило над союзническим долгом и не обернулось нажимом на Ереван. Алармизм подпитывается не лучшими примерами стратегического партнерства. В счет госдолга Армении в сотню миллионов долларов Россия получила в собственность местные предприятия, но, пообещав их запустить, не сделала этого. А Запад (и Франция в том числе) оказывает Армении безвозмездную помощь, объем которой уже превысил миллиард долларов. Россия, взяв в управление газовое хозяйство республики, повышает цены на газ, а население может пользоваться им едва ли не благодаря западной помощи. Но главное – российская военная база в Гюмри. Армения, по сути, за свой счет содержит (и еще 49 лет будет содержать) ее. Во время карабахской войны база нейтрализовала возможные угрозы Турции. Но в случае нового конфликта с Азербайджаном сможет ли база сыграть как минимум ту же роль? Ведь за прошедшие годы из-за того, что Грузия не пропускает российские военные грузы, ее потенциал вряд ли сохранился на прежнем уровне. Без внятного ответа на эти вопросы допустимо, что Ереван «вспомнит» о заложенной в государственную доктрину политике комплементарности в «направлении» Франции, которая, как отмечалось, не прочь плотно заняться проблемой Карабаха с вытекающими последствиями в виде влияния на регион.

Франция – не самый непримиримый соперник России в геополитических хитросплетениях. Но нужен ли Москве еще один конкурент на Южном Кавказе вдобавок к имеющимся? Очевидность диктует России необходимость поддерживать реальные стратегические отношения и с Ереваном, и с Баку. Решать сложные проблемы с упором на одну сторону конфликта невозможно. И нереально. А стратегические отношения с обеими сторонами конфликта, судя по всему, и есть то исключительное преимущество России, которое может быть конвертировано в прочный мир в регионе. По крайней мере иных более веских мотивов поддержания отношений на стратегическом уровне с Россией в Южном Кавказе не просматривается.

Просмотров: 562 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024