Что будет, если на Баку упадет бомба

Как сообщила Panorama.am, азербайджанский сайт qafqazinfo.az опубликовал интервью с бывшим спикером Милли меджлиса Азербайджана, бывшим близким соратником Гейдара Алиева, а ныне политэмигрантом Расулом ГУЛИЕВЫМ. Напомним, что с конца 90-х годов Гулиев проживает в США и лишен возможности посещать Азербайджан, где против него возбуждено уголовное дело. Интервью касается в том числе и карабахского вопроса и содержит весьма интересные откровения.

ТАК, УТВЕРЖДАЯ, ЧТО "ВПОЛНЕ ПОНЯТНАЯ И ЯСНАЯ ВСЕМ ИСТИНА в Азербайджане превратилась в труднопостижимую проблему", Гулиев говорит: "Армяне никогда не подпишут ни один документ, не подтверждающий независимость Карабаха (с включением Лачина) - ни Саргсян, ни Тер-Петросян, ни любой в будущем "Х" президент Армении. Они открыто, не таясь и не юля, все время заявляли и заявляют, что особый переходный статус, который завершится референдумом через 5 лет, на самом деле есть вполне легальный и официальный путь передачи Карабаха Армении. Гипотетически, если срок референдума был бы определен хотя бы в 15 лет, мы могли бы надеяться, что армяне, изначально более склонные к комфортной и благополучной жизни, увидев демократизирующийся, богатый и процветающий Азербайджан, возможно, отдадут предпочтение остаться в составе Азербайджана.

Наши же тоже не могут подписать соглашение, отвечающее требованиям армян, поскольку тут же встает вопрос: "Не подписав соглашение в 1994г., когда условия этого соглашения были куда более в пользу Азербайджана, что послужило основанием теперь, после 17 лет, подписывать гораздо худший вариант?"

Довольны любопытны и откровения бывшего спикера парламента относительно собственного народа: "В отличие от армян и других народов, вечно стремящихся к собственному развитию, к лучшей жизни, мы с момента появления на этом свете и до смерти своей выработали только инстинкт жениться, народить детей, обеспечить им полуголодное-полусытое существование и ни о чем больше не думать. (...) К сожалению, азербайджанцы (...) все еще живут призрачной надеждой на некоего "дядю", который придет и решит за них карабахскую проблему. (...) От мала до велика мы все еще продолжаем с пафосом глаголить совершенно нереалистичные и вызывающие смех вещи: "Азербайджан – стратегический партнер США, рано или поздно они отнимут Карабах у армян и отдадут нам, если президент США захочет, в течение часа решит вопрос, армянское лобби мешает и т.д".

"...Однако у Азербайджана нет ни малейшего шанса стать стратегическим партнером США, как это у нас утверждают, - продолжает Гулиев. - В руках у США мощнейший аргумент армян: "Азербайджан - страна недемократическая, и, попади Карабах в их руки, репрессии неизбежны", и у Азербайджана нет ни одной аргументальной карты, которая бы била эту карту.

В Европе и США давно уже воспринята следующая позиция армян: "Нагорный Карабах был отдан Азербайджану большевиками, народ там встал на борьбу за свою свободу и независимость, завоевал ее и создал цивилизованную демократическую страну по типу западной". За это время там было проведено более трех выборных кампаний, и каждый раз они избирали себе нового президента, состав парламента Карабаха постоянно обновляется, ротация кадров происходит по понятной и привычной для Запада схеме. Международные наблюдатели каждый раз отмечали полное соответствие выборов в Карабахе международным стандартам и принципам демократии. Армения тоже демократическая страна, и народ отдает свои голоса властям именно по причине той позиции, которую занимает власть в вопросе Карабаха. Если даже представить, что какой-либо президент Армении подпишет некий документ против воли народа, парламент никогда и ни за что не ратифицирует, народ сметет такого лидера.

В Азербайджане же ситуация совершенно иная, если сегодня президенты подпишут любой документ, завтра парламент с покорностью ратифицирует".

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКС-СПИКЕР, ВСПОМНИВ ПРИВЫЧКИ СОПЛЕМЕННИКОВ В ГОДЫ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ, задается вопросом: "...Что изменилось за эти 17 лет? Изменился характер нашего народа, сформировался инстинкт сохранения и сопротивления? Преодолен страх и привычка убегать, оставляя свои земли при первом же звуке снаряда? Нет.

Я помню, в 1994 году в центре районного города Бейлаган случайно упал неразорвавшийся армянский снаряд. Не было взрыва, не было бомбежек, не было нападения, однако все жители города в массовом порядке стали покидать свои дома, бегство было паническим. Я в срочном порядке вынужден был выехать туда и насильно заставить людей вернуться. Скажите, этот страх, сидящий в каждом азербайджанце перед бомбой, снарядом, выстрелом, куда-то ушел? А теперь представьте, если какой-нибудь снаряд упадет на Баку. Знает ли кто-нибудь последствия? То-то и оно..."

То-то и оно, да не совсем, ответим мы, потому что ответ на этот вопрос Гулиева достаточно прост: будет то же самое, что в Бейлагане. Более того, на наш взгляд, "дяди" в Баку тоже прекрасно знают об этом. Может быть, именно поэтому азербайджанские политики становятся такими умными только в изгнании?
 

Отдел политики "ГА"

http://voskepar.ucoz.ru/news/0-0-0-0-1