Суббота, 20.04.2024, 10:32

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 21 » ОСВОБОЖДЕНИЕ БЕРДЗОРА: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
11:58
ОСВОБОЖДЕНИЕ БЕРДЗОРА: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Освобождение Бердзора (бывшего Лачина) можно без преувеличения назвать одним из эпохальных событий в военно-политической истории Арцаха, а также всего армянства. Об этом знаменательном событии, конечно же, сказано и написано достаточно много. Однако рассмотрим данный вопрос с несколько иного ракурса.

  С военной точки зрения освобождение Бердзора было прорывом блокады, в которой целая страна находилась с 1988 года. Нет нужды объяснять, какое значение для Арцаха получила сухупутная граница с Арменией, а, по большому счету, и с внешним миром. Это также показало, что наша республика, которая несколько лет находилась в полном окружении, сумела найти в себе силы не только противостоять сильному противнику, но и взять стратегическую инициативу в свои руки и за менее чем два месяца добиться победы в Шуши и Бердзоре.
Освобождение Бердзора имело и не менее важное политическое значение. Очевидно, что НКР в неестесвенных границах, доставшихся ей от советского периода, имела несравнимо меньшую жизнестойкость, нежели после прорыва блокады, которая в политическом измерении длилась около 70 лет. Неестественность политических границ не могла длиться вечно, и здесь, по большому счету, были две альтернативы - либо потерять независимость и пройти через новый геноцид, либо восстановить историческую справедливось и спасти народ от полного уничтожения. Именно последнее и было сделано.
  Освобождение Бердзора имело и важнейшие психологические последствия, причем, оно дало как новые возможности для обеспечения безопасности и развития, так и стало весьма серьзным вызовом. Что касается новых возможностей, то, как уже отмечалось, освобождением Бердзора была прорвана 70-летняя блокада Карабаха. Арцах стал постепенно избавляться от чувства осажденности. Конечно, жизнь в осажденном положении вырабатывает и такие качества, как стойкость, более рациональное использование ресурсов, умение полагаться на собственные силы и т.д. Но в то же время это может стать источником возникновения апатии, безысходности, желания перебраться в более спокойные места и т.д.
  Именно в данном контексте освобождение Бердзора и стало серьзным вызовом для Арцаха, особенно в начальный период. Как известно, летом 1992 года Азербайджан организовал широкомасштабное наступление на НКР и сумел оккупировать около половины территории республики.  Вот здесь Бердзор и стал серьезным вызовом. Дело в том, что в отличие от анклавного положения, когда при таком стечении обстоятельств имеются два выхода - либо погибнуть, либо продолжать бороться, Бердзор представил новый выход - уйти через так называемый спасительный коридор. Азербайджан, кстати, очень надеялся на такое развитие ситуации. Да, некоторые, по тем или иным причинам, воспользовались этим. Но подавляющая часть архацев не увидела в Бердзоре возможность исхода. Этот труднейший вызов психологического характера наш народ приодолел с честью. Понятно, что народ, который сознательно исключил подобную возможность, обладает большим запасом жизнестойкости и в состоянии оправиться после казалось-бы сокррушительных поражений. Именно это вскоре и произошло. Арцах не только сумел приостановить азербайджанское наступление, но и освободил часть своей исторической территории, принудив агрессора к миру. Бердзор, таким образом, стал своего рода водоразделом между подавленностью духа, духовным истощением и его прочностью и неиссякаемостью.
 


 

Давид Бабаян
Политолог "Азат Арцах"

Просмотров: 616 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024