Пятница, 29.03.2024, 00:30

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 14 » Нагорный Карабах: российское посредничество продолжается
15:31
Нагорный Карабах: российское посредничество продолжается
После того, как встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Казани не привела к

каким-либо заметным сдвигам в разрешении нагорно-карабахского конфликта многие политики и эксперты заговорили о кризисе нынешнего формата переговорного процесса. И даже о неудачи российской дипломатической линии на Южном Кавказе в целом. Между тем, как это часто бывает, жизнь в очередной раз скорректировала поспешные выводы алармистов.

Оказалось, что неудача на переговорах автоматически не означает эскалацию насилия и возобновления военных действий. Более того, российское посредничество в урегулировании застарелого конфликта после небольшого тайм-аута возобновилось с новой силой: 7-8 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с краткосрочными визитами Ереван и Баку. Это была его первая поездка в страны Южного Кавказа после саммита в Казани. Накануне в Москве он встретился со своим коллегой – главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Визиты Лаврова в Армению и в Азербайджан не были заранее запланированными, а потому представителям высшего руководства двух государств пришлось вносить коррективы в свои личные трудовые графики. Так, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров был вынужден сократить программу своего турне по Италии и Франции и вернуться в Баку.

Послание Медведева, привезенное министром Лавровым в Ереван и Баку, скорее всего, не содержало "революционных инициатив"

Тем не менее, карабахская проблема была предметом обсуждения в ходе встречи Мамедьярова с главой МИД Франции (одной из стран-посредников в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта) Алленом Жюппе. Французский министр заявил тогда, что конфликтующим сторонам "будут сделаны дополнительные предложения".

Через несколько дней после визита Лаврова в Баку ожидается ответный визит Эльмара Мамедьярова в Москву. В Ереване и в Баку главу российского внешнеполитического ведомства ждал прием на высшем уровне. В Армении его принял президент Серж Саркисян, а в Азербайджане президент Ильхам Алиев. Так что хоронить мирный процесс рановато. Но каковы же были основные цели и итоги визитов российского министра?

Сергей Лавров приезжал в обе столицы не с пустыми руками. Он привез с собой те самые "дополнительные предложения", о которых упомянул его французский коллега в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана. На сайте МИД РФ появилась информация о том, что Лавров передал президентам двух государств послание от Дмитрия Медведева, в котором содержатся конкретные миротворческие предложения.

Сказать, какие конкретно идеи президент РФ посчитал необходимым включить в свое послание, невозможно. Детали этих предложений равно, как и переговоров между главами МИД России, Армении и Азербайджана не разглашаются. Вместе с тем, очевидно, что, скорее всего, "революционных инициатив" послание Медведева не содержало. Иначе оно вызвало бы оппонирование со стороны двух других участников посреднической Минской группы ОБСЕ – Франции и США. По имеющимся в открытой печати данным мы можем в общих чертах понять, что именно Дмитрий Медведев считает наиболее важным в нагорно-карабахском урегулировании на сегодняшний день.

Во-первых, Москва пытается сохранить за собой лидирующие позиции в мирном процессе. В этом, кстати, заинтересованы Баку и Ереван, которые однозначно рассматривают роль России как позитивный фактор. Сквозь призму нагорно-карабахского процесса по-иному видятся и отношения России с Западом. И США, и Франция приветствуют дипломатические усилия Москвы в целом и президента Медведева, в частности. Конечно же, не из-за абстрактного гуманизма и альтруизма, а потому что ни Вашингтон, ни Париж не могут сегодня без Москвы и помимо Москвы предложить Армении и Азербайджану альтернативный план разрешения конфликта, который мог бы устроить всех.

Чтобы претендовать на лидерство, надо не только пользоваться доверием, но и инициировать новые саммиты

Западные дипломаты часто пеняли России на ее неготовность работать в широких международных миротворческих коалициях. На карабахском направлении Москва к этому готова, что выгодно и ей самой, и Западу, чрезмерно опасающемуся "советских амбиций" российского руководства. В этой связи неслучайным выглядело заявление Верховного представителя Европейского Союза Кэтрин Эштон, сделанное на прошлой неделе, по поводу поддержки миротворческой деятельности Дмитрия Медведева.

В нагорно-карабахском мирном процессе существует и еще один серьезный игрок – Турция. Формально она не является стороной-посредником в урегулировании конфликта. Однако, учитывая стратегическое сотрудничество Турции с Азербайджаном и ее непростые отношения с Арменией (начавшийся процесс нормализации в прошлом году был заморожен, а ныне пребывает в состоянии "застоя"), фактор Анкары чрезвычайно важен. Ведь условием разблокирования отношений с Ереваном турецкие лидеры ставят прогресс на переговорах по Карабаху. И Турция готова признавать особую роль России в организации этих переговоров.

Во-вторых, для того, чтобы претендовать на лидерство, мало пользоваться доверием конфликтующих сторон и заинтересованных внешних игроков. Необходимо инициировать новые саммиты. И скорее всего, визиты Лаврова были частью подготовительного процесса новой трехсторонней встречи, которая в отличие от предыдущих казанских переговоров, должна быть, возможно, менее "раскрученной" в СМИ, но более подготовленной дипломатически.

Известно, что Москва считает изменение нынешнего формата мирного процесса (Минская группа плюс переговоры при ведущем участии России) невозможным. Предметом особой заботы российской дипломатии наряду со следованием духу и букве так называемых "базовых принципов" является обеспечение политического, а не силового решения конфликта. В этой связи нельзя исключать, что в "меню" предложений от Дмитрия Медведева на первом плане будет выработка механизмов минимизации насилия в зоне прекращения огня, а также предложения по отказу от использования военной силы.

Таким образом, не исключено, что уже в скором времени мы услышим информацию о новом саммите, посвященном нагорно-карабахскому урегулированию. В отличие от саммита "большой восьмерки" в Довиле, который дал президентам Армении и Азербайджана месяц на согласование "базовых принципов" урегулирования конфликта, послание Медведева, привезенное Лавровым, не определяло конкретных сроков, в которые главы двух стран должны дать свой ответ на инициативу из Москвы. Тем не менее, отсчет времени для "работы с документом", скорее всего, пойдет не на месяцы, а на недели.

Как бы ни велика была роль Москвы, без взаимных уступок Баку и Еревана все саммиты обречены на провал

Вместе с тем, сколь бы активной ни была Россия в своей посреднической деятельности, она не может проявить волю и решительность за Армению и Азербайджан. Москва не в состоянии за них же сгладить те противоречия, которые существуют в "базовых принципах" урегулирования конфликта. Между тем, на сегодняшний день именно эти вопросы (а не желание или нежелание Кремля мирить враждующие стороны) являются самыми острыми.

До сих пор Ереван и Баку по-разному трактуют то, что страны-посредники предлагают им в качестве основы для разрешения застарелого спора. В этой связи ждать от российского посредничества чуда, искусственно повышая планку ожиданий, не следует. Иначе неизбежна новая волна разочарований, как это уже было после саммита в Казани 24 июня.

Но дело не только в чьих-то личных неоправданных надеждах и разрушенных иллюзиях. Как правило, эмоциональные фрустрации сопровождаются появлением всякого рода "экспериментальных" идей – таких, например, как создание нового формата переговоров. Так сказать, с "чистого листа". Как будто бы от перемены модераторов неподготовленные участники "круглого стола" вдруг начнут выдавать на-гора качественную интеллектуальную продукцию. То, что понятно любому ученому на уровне научной конференции, становится неочевидным для политиков, рассуждающих о перспективах сложного мирного процесса.

Россия не бросает нагорно-карабахский процесс, а само мирное урегулирование нуждается в российском участии. Однако надо помнить, что как бы ни велика была роль Москвы, без взаимных уступок со стороны Армении и Азербайджана все очередные саммиты по этой проблеме обречены на провал.

Сергей Маркедонов "Новая политика"

Просмотров: 526 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024