У Армении будет своя масонская ложа?

Французская масонская ложа "Великий Восток Франции" предпринимает очередную попытку создания масонской ложи "Великий Восток Армении", которая будет входить во французскую. Армянские масоны пока скрывают свои лица. Их человек 15-20. Все они, так или иначе, связаны с Францией, являются франкофонами. Организация пока находится в процессе создания, и, когда работа будет завершена, они смогут выступать открыто, вступать в контакты с другими масонскими ложами.

ВСЕ ЭТО СООБЩИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В ЕРЕВАНЕ Великий мастер французской масонской ложи "Великий Восток Франции" Ги Арсизе. "Ложа, которую я возглавляю, насчитывает 50 тыс. человек. Каких-либо секретов у нас нет. Во Франции мы действуем открыто. Мы не вмешиваемся в политику и во внутренние дела Армении", - отметил он. Первые попытки создать масонскую ложу в Армении были предприняты 10 лет назад, но не увенчались успехом. Причина в том, что у армян предвзятое отношение к масонам, утверждает Арсизе, советуя отказаться от стереотипов и называя бытующие представления о масонах устаревшими. "Я считаю, что армянские масоны скрывают свои лица по той причине, что масонов в Армении воспринимают как опасную секту", - посетовал Великий мастер. Однако для того, чтобы армянское масонство состоялось, необходимо 25-50 лет, считает он.

Главная цель его приезда в Армению заключалась именно в изменении отношения армянского общества к масонству. "Я здесь для того, чтобы снять мистическую завесу с франкмасонства и сделать его более понятным для вас. Я не сатана! По крайней мере не каждый день", - пошутил Арсизе. Масонство имеет две ветви: европейское франкмасонство и масонство англосаксов. У этих двух направлений общее происхождение, но разные цели и формы. Англосаксонское масонство носит скрытный, эзотерический характер, франкмасонство же более открыто и занимается не мистикой, а социальными задачами. Разделение масонства произошло в 1877 году, когда французы решили, что могут быть масонами и при этом не верить в Бога. Англичане восприняли это как бунт. С тех пор ветви стали развиваться отдельно. "Сегодня в мире насчитывается около 2-3 миллионов англосаксонских масонов и приблизительно 500 тысяч франкмасонов. Философия франкмасонства не духовна, но спиритуалистична", - отметил Арсизе, не разъяснив, однако, разницу между, по сути, идентичными понятиями.

Хотя, по утверждению Арсизе, они вне политики, политики тем не менее считаются с масонами. "Во Франции перед президентскими выборами все кандидаты приходят к нам, и мы представляем им свою позицию по определенным вопросам. Все президенты США были масонами. Конституция Соединенных Штатов писалась франкмасонами", - отметил он, добавив, что они не собираются объединять усилия с армянскими масонами для того, чтобы продвигать того или иного политического деятеля.

АРСИЗЕ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО НА ДНЯХ В ЕРЕВАНЕ состоялось собрание масонов, заявив, что ему неизвестно, об обращении армянских масонов к руководству страны с просьбой предоставить им земельный участок для строительства собственного здания.

Он также рассказал, как можно вступить в организацию: "У нас есть сайт. Вы можете прислать нам письмо, после чего мы организуем встречу с нашим человеком, который придет к вам сам. Так мы поступаем всегда и везде, во всех странах мира. В год наша организация увеличивается на 1 тысячу человек, то есть на 2%". Сам Арсизе в Бога не верит, однако, по его словам, члены организации могут иметь различные религиозные предпочтения. "В нашей организации есть люди верующие и неверующие, есть даже представители духовенства, но, к сожалению, они вынуждены скрывать свое членство в нашей организации, поскольку, если начальство узнает об этом, у них могут возникнуть серьезные проблемы", - отметил он. Связей с Ватиканом они не поддерживают, а сатанисты вряд ли будут интересоваться членством в их организации.

На пресс-конференции мы встретили Артура ВЕРДИЯНА, много лет занимающегося проблемой сект. "Меня больше интересует возможная связь масонства с религиозными сектами. Известно, что масоном был основатель мормонизма Джозеф Смит. Есть предположения, что первые два президента тоталитарной секты "Свидетели Иеговы" - Рассел и Рутерфорд - также были масонами. Основатель секты Ч.Т. Рассел обильно использовал масонские символы: крест в короне, крылатое солнце, башню крепости и пирамиду. Известно также, что свои первые собрания "свидетели Иеговы" проводили в масонских храмах. Недавно стало известно о связях с масонами одного из самых известных и влиятельных протестантских проповедников XX века - Билли Грэмма. Есть свидетельства, что его деятельность, как и деятельность многих других нетрадиционных религиозных групп, финансировалась и направлялась масонскими ложами США. Для чего это делается? Мне думается, ответ на этот вопрос можно найти в известном принципе "разделяй и властвуй", отмечает А.Вердиян.

Рубен ГРДЗЕЛЯН  "Голос Армении"