Проезжая по магистрали Горис - Степанакерт мимо буйствующих всеми оттенками весны горных склонов, не забудьте посмотреть вверх. Там на высокой вершине, куда, кажется, невозможно добраться, обязательно промелькнет силуэт притулившихся друг к другу и словно вросших в землю низеньких домов. И если вам захочется прикоснуться к армянской истории и почувствовать армянский дух, понять истоки того, настоящего, скромного, не бьющего себя в грудь патриотизма, и осознать, на чем стоит и чем держится земля Арцахская, поднимитесь туда по этой трудной, извилистой и опасной дороге на вершину горы. Это - Бердадзор.

Бывший Бердадзорский подрайон Шушинского района – это несколько сел, куда 20 лет назад,15 мая 1991 года, спустя 2 недели после насильственной депортации Геташена и Мартунашена добралась операция "Кольцо". К тому времени это был своеобразный армянский анклав, потому что из соседних деревень руководство советского Азербайджана годами целенаправленно и методично выживало армянское население. Кольцо, которым по зловещему замыслу предполагалось охватить непокорный Карабах, не могло обойти Бердадзор, являвший собой стратегически важный в силу своей расположенности район.

Мы приехали сюда в сопровождении участницы тех событий Гаяне Арустамян, которая обеспечивала связь Бердадзора со Степанакертом и Ереваном. Въезжаем в Мец Шен по узкой сельской дороге мимо недостроенного здания – и тем самым, выясняется, повторяем путь карательных советских отрядов и азербайджанского ОМОНа. По словам Гаяне, любое карабахское село, находившееся в окружении азербайджанских, вынуждено было самообороняться.

- Все начиналось с мелких происшествий, которые постепенно переходили в серьезные действия – от угона скота и поджогов до нападений и убийств. Помню, в 1990 году в селе Тас (десять) Верст убили пожилую женщину и сожгли ее дом. Период 1990-1991гг. я бы назвала противостоянием, за которым последовали военные действия. Для защиты населения в Арцахе создавались отряды самобороны, основной задачей которых были ночные дежурства, - вспоминает Гаяне.

Но Бердадзор не был бы Бердадзором, если бы местные мужчины надеялись только на помощь со стороны. Еще в 1989 году они возродили действовавшую в 1918-1921гг. Группу самообороны Бердадзора, членами которой, по словам гюхапета Мец Шена, бывшего ополченца Микаэла Овсепяна, было практически все население села, в том числе женщины и дети. Эта группа, краткое название которой БИХ, стала легендарной в Арцахе, призвана была в условиях бездействия властей организовать защиту села собственными силами.

- 15 мая под предлогом проверки паспортного режима к нам вошли части советской армии и азербайджанского ОМОНа. Мы знали об этих проверках, они уже несколько раз приходили. Но в тот день вошли в село именно с целью депортации, потому что солдаты как бы устранились, предоставив омоновцам действовать самим. В доме Григорянов убили 35-летнего Анушавана, пытавшегося защитить беременную жену. Собрали всех без исключения мужчин и увезли в Лачин, где продержали несколько суток. Потом половину вернули в село, в том числе и меня, остальных увезли – кого в Шуши, кого в Баку. На следующий день началась депортация. Оставшиеся в селе женщины и престарелые собрали все, что могли увезти с собой, их погрузили на машины, отвезли на границу с Арменией – к селу Тех и выгрузили там просто в поле, - рассказывает М.Овсепян.

То же самое происходило и в остальных трех селах Бердадзорского подрайона – Хин (???) Шен, Ехцаог, Тас Верст. 15 мая сюда также ворвались азербайджанский ОМОН и части советской армии. Все население было собрано: женщины и дети отдельно, а мужчины, все без исключения - изолированы и сразу вывезены в Лачин, а затем - в Шуши. Микаэл Овсепян старается не вспоминать, но известно, что все они, в том числе престарелые ветераны войны, подверглись избиениям, издевательствам и пыткам. После этого старшие по возрасту мужчины тоже были вывезены на границу и выброшены в открытое поле, где их подобрали и привезли в Армению, поскольку все армянские села Бердадзора были уже опустошены, разграблены, разрушены, а население депортировано. Другая часть мужчин была отправлена в различные тюрьмы Азербайджана.

Гаяне показывает дом, в котором находился пункт связи. Вспоминает, как азербайджанцы в конце концов догадались, что село имеет связь со Степанакертом, и уничтожили все оборудование. Последнее, что она успела передать в Степанакерт, – отчаянную просьбу прислать вертолет для вывоза женщин и детей. После чего в здание почты, где находился телефон, ворвались омоновцы...

По кривой сельской дороге едем в Хин Шен. С правой стороны открывается картина непередаваемой красоты – кажется, панорама окруженной горами местности вобрала в себя всю палитру весенних красок. Над домами Мец Шена, многие из которых выглядят обновленными и отремонтированными, вьется дымок – в Арцахе все еще холодно. Мы проезжаем двухэтажное здание школы. Мец Шен живет, работает, возделывает землю - все, как и сотни лет назад, здесь же, на вершине, на родной земле...

В Хин Шене нас ждет встреча с Гарником Арустамяном – личностью в Бердадзоре легендарной. Он был в числе тех пяти членов БИХа, которые не были возвращены сразу после пленения. Они находились в селе в день нападения - не успели, а скорее, не захотели уйти в горы: их отсутствие непременно отразилось бы на судьбе женщин и детей. Этих пятерых в Баку судили и приговорили к смертной казни. Они оставались в азербайджанских тюрьмах долгих 5 лет, пройдя сквозь ад чудовищных пыток, издевательств, лишений и страданий. Двоим суждено было погибнуть в бакинских застенках – это были учитель местной школы, руководитель Группы самообороны Арно Мкртчян и Грачик Петросян.

Гарник показывает нам заколоченный белый дом, где 20 лет назад располагался штаб БИХа. Вспоминает спокойно и обстоятельно, словно это было не 20 лет назад, а вчера...

- Я прожил в этом селе всю жизнь, за исключением тех пяти лет, что провел в бакинских тюрьмах. Хин Шен – армянское село с 500-летней историей, здесь похоронены наши предки. Сколько я себя помню, политика Азербайджана в отношении армян не менялась: они всегда стремились обезармянить Карабах. И слава богу, что нам удалось, хотя и с большими потерями, освободить и защитить нашу Родину.

БИХ был создан как подпольная организация с целью самообороны. Иного выхода не было: Бердадзор в то время был окружен азербайджанскими селами с населением более 80 тысяч человек. В основном наши группы дежурили на постах, причем вначале практически без оружия. Даже охотничьи ружья появились позже. Так продолжалось до мая 1991 года. 15 числа в Хин Шен вошли части советской армии и азербайджанский ОМОН, имея на руках список членов БИХа и активистов. Они забрали всех мужчин от 15 до 80 лет в Лачин, потом отобрали человек 40, остальных вернули. Повезли в Шуши, где часть освободили, а 16 человек вывезли в Баку. Год длилось "расследование", после чего состоялись судебные процессы. Обвиняли нас в убийствах, судили как "армянских террористов и экстремистов", хотя мы всего лишь защищали родное село и свои семьи. Пятерых приговорили к смертной казни, остальных - к разным срокам заключения.

Мы впятером 5 лет оставались в Баку как смертники, практически каждую минуту ожидая исполнения приговора. Уже с конца 1994 года нас начали посещать сотрудники Красного Креста, и именно это позволило выжить троим из нас. Если бы не эти визиты, вряд ли мы трое вернулись. И если бы они начали посещать нас раньше, наши товарищи, возможно, тоже выжили бы...

На вопрос о пережитом в тюрьме Гарник отвечает уклончиво – обращались ужасно, побои, пытки и издевательства были постоянными. Но зато охотно вспоминает тех азербайджанцев, которые вели себя по-человечески. Особенно запомнился ему последний начальник тюрьмы, который запретил избивать и мучить смертников. Как потом узнали, он в свое время работал среди армян.

- Двое наших товарищей скончались от побоев, недоедания, пыток и болезней. Арно умер у меня на руках – он был в жутком состоянии… Даже один день в камере смертников – страшное испытание для человека, а мы провели там 4 года. Нас поддерживала и спасла надежда. Как-то сотрудники МККК спросили, в какую страну мы хотели бы вернуться? Мы ответили – куда угодно, кроме Азербайджана и Турции. Написали прошение о помиловании, а на следующий день нас приодели и повезли в аэропорт. Потом мы узнали, что хотя была инициатива Москвы – обменять всех на всех, за нас все равно заплатили огромные деньги. Мы вернулись в ужасном состоянии – исхудавшими до крайности, ослабленными, с целым букетом болезней. Сначала в Ереван, в больницу, потом в Бердадзор – в мае 1996-го, спустя ровно 5 лет...

Гарник приглашает нас к себе домой, где главное действующее лицо, конечно же, его внук – девятимесячный Гарник, белокожий и большеглазый малыш с удивительной улыбкой. Семья Арустамянов живет здесь, как и остальные хиншенцы, мецшенцы – бердадзорцы, для которых эти маленькие села на вершине Арцахских гор - малая Родина, милее и краше которой нет и не может быть. Живут трудно: земля не плодородная в силу климата, занимаются в основном животноводством, рабочих мест, естественно, мало, дорогу никак не отремонтируют... Но живут и уезжать, покидать село не собираются. Испеченный женой Гарника на печке знаменитый жингялов хац показался необыкновенно вкусным, домашний мацун – и вовсе чудом. А маленький Гарник Арустамян, как и остальные юные бердадзорцы – носители славного армянского гена, на котором стоит и борется Арцах, несмотря ни на какие испытания, жертвы и трудности.

Бердадзор был освобожден через год после операции "Кольцо". 17 мая 1992 года сюда вернулись его коренные жители и истинные хозяева. Вернулись, чтобы жить на своей земле и продолжать летопись мужества, побед и неиссякаемой любви к родной земле...

Марина ГРИГОРЯН,Бердадзор, Арцах

1. Дорога, ведущая в Бердадзор

2. Здесь располагался штаб БИХа

3. Микаэл Овсепян

4. Гарники Арустамяны – дед и внук

Марина ГРИГОРЯН   "Голос Армении"