Суббота, 20.04.2024, 01:47

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 11 » ВОЙНА В СИРИИ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД
17:47
ВОЙНА В СИРИИ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА 2013 ГОД

В Анкаре  предполагают:  Вашингтон   может  больше склоняться к политико-дипломатическому урегулированию в Сирии. Давутоглу, говоря о сирийском кризисе, заявил,  что США стали проявлять «глухоту»  в отношении Сирии. В этих заявлениях главы МИД Турции чувствуется определенная обеспокоенность  будущими направлениями американской внешней политики. Из Белого Дома поступают сигналы о том, что  новая американская администрация  в качестве основных вопросов  будет ставить проблему вывода американских войск из Афганистана, стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке,  а также усиление  американского присутствия в регионе, прилегающем к Китаю.  «Oсманский самодур» окончательно распустился,и если верно то, по поводу чего сегодня с утра бьют в набат арабы - турецкий премьер благословил террористическую группировку «Джабхат Ан-Насра» на атаку курдских районов Сирии. О столкновениях между курдскими отрядами самообороны и проникшими с турецкой территории террористами курдские источники сообщили  ливанской газете «Ас-Сафир», уточнив при этом, что террористы выступают под знаменами салафитов, но на самом деле это турецкие боевики. Эрдоган пытается внести раскол в рядах сирийских курдов и втянуть их в полномасштабные военные действия. С другой стороны, большую атаку на курдские районы готовит сирийская свободная армия ( точнее, на населенный пункт Рас Эль-Айн, учитывая его важное стратегическое значение - заняв эту важную позицию, станет намного легче атаковать город Алеппо. В курдских районах Сирии проживают не только курды, но и армяне, ассирийцы, арабы, чеченцы и представители других народностей, общее число жителей примерно 80.000 человек. Оппозиции курдские территории нужны еще и для того, чтобы «вбить клин» между компактно проживающими курдами и тем самым разделить их на две части. Курды, однако, будут биться до последнего для того, чтобы помешать террористическому плану.
Eсли бы не вето РФ и КНР, США и союзники пошли бы на введение «бесполетной зоны»,  по ливийскому примеру. Фактически «бесполетная зона» означала бы уничтожение техники и инфраструктуры Сирии с воздуха. Однако этот сценарий реализован не был. В Сирии сегодня идет кровопролитная гражданская война на истощение…

Возможное развитие ситуации  в Сирии на 2013 год

В условиях активно ведущейся информационной войны, довольно сложно отделить реальную информацию от дезинформации пропагандистского характера. Тем не менее, фильтруя поток информации, возможно, более-менее верно определить общий ход событий и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.
Положение официального Дамаска: Несмотря на растерянность первых недель конфликта, руководство Сирии оправилось от шока. Первоначальная волна громких побегов влиятельных чиновников за границу и поток заявлений об их переходе на сторону т.н. оппозиции прекратился.Аналитики отмечают довольно высокий уровень лояльности правительства Башару Асаду - разговоры же о развале правительства Сирии явно не соответствуют действительности. Армия понесла в ходе конфликта значительные потери. Считается, что в ходе боев погибло не менее 10.000 солдат и сотрудников силовых структур Сирии. В абсолютном процентном выражении это составляет около 3.5% от всего количества силовиков, находящихся в распоряжении Асада. Таким образом, говорить о сломе боеспособности сирийских ВС также не приходится. Вызывает опасение состояние матчасти армии - в боях с боевиками оппозиции было уничтожено, повреждено, а также захвачено значительное количество бронетехники, артиллерии/минометов, средств ПВО, летательных аппаратов. Точных данных о количестве потерь нет, однако тот факт, что армия активно использует в боях импровизированную боевую технику - говорит о недостатке современной боевой техники. Армия по-прежнему удерживает под контролем большинство территории страны: ключевые объекты инфраструктуры, а также крупные города под контролем правительственных войск. Тем не менее, боевики оппозиции, используя тактику инфильтрации, постоянно занимают районы уже ранее очищенные правительственными войсками. Таким образом, несмотря на ряд успешных операций против боевиков оппозиции, Дамаск по-прежнему далек от окончательного военного решения вопроса.
Положение оппозиции: Эксперты отмечают, что в Сирии так и не создано единого оппозиционного руководства. Несколько раз (примечательно, что на территории иностранных государств) предпринимались попытки провозгласить объединенное руководство оппозиции.
Кстати. В частности, 11 ноября 2012 в Дохе (Катар) было объявлено о создании «Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил». При этом, часть оппозиционеров не доверяет НКРиОС, не без основания считая их ставленниками внешних игроков.Также серьезный фактор - наличие радикальных исламистских группировок. Часть из них контролируется Аль-Каидой, остальные просто ведут войну «против всех».
Оппозиция оказалась неспособной предпринимать эффективные наступательные операции против регулярной армии, однако тактика террора и партизанской войны позволяет наносить правительственным войскам серьезный вред. По мнению экспертов, в рядах оппозиции сражается от 30.000. до 100.000 боевиков. Несмотря на высокие потери и военные неудачи (порядка 12.000 погибших) силы оппозиции во многом только укрепились: на вооружении появилась тяжелая техника, захваченная в боях с регулярной армией, получен боевой опыт, осуществляется подпитка их рядов профессиональными иностранными наемниками, На стороне оппозиции сражаются наемники из многих стран мира, однако их число не следует преувеличивать. Официальный Дамаск, стремится показать, что гражданской войны нет, а война идет исключительно с бандами наемников. Увы, это не так. Наемный элемент значим, но в процентном соотношении к местным боевикам чужаки явно в абсолютном меньшинстве. Так в ноябре 2012 года, представители правительства смогли продемонстрировать документы 142 убитых боевиков-иностранцев. Однако в абсолютных цифрах это чуть более 1% от общего количества потерь воинствующей оппозиции ! В целом, перевес пока все равно остается на стороне Асада. При условии, если в 2013 году не произойдет внешней интервенции, а союзники Дамаска смогут наладить бесперебойные поставки современного оружия - положение оппозиции может стать весьма плачевным - не так ли, уважаемый читатель ?!

Варианты развития событий:

Победа официального Дамаска
Сценарий не приоритетный, но все же вероятный. Победой для Дамаска можно считать уничтожение свыше половины личного состава боевиков оппозиции, ликвидация тяжелой техники, баз, складов, а также командования повстанцев. При этом победа не будет означать автоматического прекращения боевых действий и установления мира - точечный террор может продолжаться еще долгие годы после уничтожения основных сил оппозиции. Победа может быть одержана при условии сохранения ситуации прямого невмешательства в конфликт сил НАТО. Данное условие может быть выполнено исключительно в случае сохранения единства позиций Москвы и Пекина по сирийскому конфликту.

Победа оппозиции
Данный вариант развития событий реален в случае начала прямой интервенции сил НАТО. На настоящий момент расклад сил определенно не в пользу оппозиции. В ходе боевых действий армия Асада потеряла чуть более 3.5% от своего личного состава, потери боевиков оппозиции можно оценить цифрой от 10% до 20%. Таким образом, перед оппозицией встает вопрос о восполнении боевых потерь. Скорее всего, значительная часть местного населения симпатизирующего оппозиции уже сражается в ее рядах. Возможность для пополнения существует за счет иностранных наемников и добровольцев, а также в случае значительных военных успехов оппозиции. В последнем варианте в ее ряды смогут влиться колеблющиеся сирийцы, а также просто желающие продемонстрировать лояльность новому режиму. Однако, в 2012 году практически все крупные боевые операции оппозиционеров терпели неудачи. Тактика оппозиции - уничтожение инфраструктуры. Чем более дестабилизирована ситуация - тем более сложно властям удерживать контроль над страной. Чистая победа силами оппозиции также вряд ли возможна, учитывая тот факт, что Сирия представляет собой сложную территорию в плане этно-конфессионального состава. Скорее всего, возможное падение официального Дамаска обернется долгой и кровопролитной войной «против всех».

Продолжение гражданской войны, развал Сирии
К сожалению, один из  наиболее вероятных сценариев - развал Сирии на автономные квазигосударства. Западные аналитики отмечают переброску наиболее боеспособных армейских бригад из Дамаска к побережью. По их мнению, в случае неудачного развития событий, власть может пойти на провозглашение независимого государства алавитов (представителем которых и является Асад !). При условии поддержки со стороны РФ (с базой в Тартусе) данный вариант не стоит сбрасывать со счетов.
Кстати. В случае развала Сирии, свои автономии могут провозгласить алавиты, друзы, сунниты и  особенно - курды. Подготовка к свержению неугодных режимов происходит на двух уровнях: низшем (народные волнения) и верхнем (удар по правительству) и здесь задействованы силы в сирийском и иракском направлении. В случае победы оппозиции Сирия и Ирак будут отрезаны друг от друга по линии соприкосновения, что поставит сирийских курдов в ситуацию, когда справа от них окажутся курды Иракского Курдистана, а слева - турки. Какую тактику тогда выберут сирийские курды - заранее предугадать сложно, никто до конца не знает, как поведут себя курды обоих государств. Однако они разобщены настолько, что, наверное, сирийские курды предпочтут сражаться, чем пасть жертвой турецкого заговора. В противном случае они станут теми, с помощью которых Турция «отворит ворота» Алеппо. Сирия курдам этого никогда не простит.

Компромисс. Формирование правительства национального единства.
Достижение компромисса - маловероятный вариант. Оппозиция в качестве основного условия прекращения огня называет уход Башара Асада. Для официального Дамаска подобное условие будет равносильно капитуляции. Зарубежные спонсоры сирийской оппозиции также заинтересованы исключительно в смене власти в Сирии, а не в мирном урегулировании. Компромисс вряд ли будет приемлем. Эксперты отмечают, что будущее Сирии может быть решено на американо-российских переговорах. Однако практика свидетельствует, что за последнее время переговорный процесс России и США зашел в тупик. Штаты не готовы учитывать позицию России, в то время как РФ не готова более верить ничем не подтвержденным обещаниям США, которые нарушаются при первом же удобном случае.

Выводы:
Скорее всего, 2013 год станет для Сирии годом кровопролитной войны «всех против всех». Очевидно, что ни одна из сторон не сможет одержать решительную победу в течение года, без оказания активной помощи извне. Возможностей для скорого решения конфликта только две: интервенция НАТО, либо отказ США и их союзников от поддержки оппозиции. Отказ США от поддержки сирийской оппозиции ознаменует неизбежный ее конец. Вот только интересно: что же предложит Россия своим «американским партнерам» за спасение сирийского союзника?
Дм. МАРТИРОСЯН
martirossian@post.com

http://iravunk.com/iravunkrus/index.php?option=com_content&view=article&id=843:handipum&catid=108:2012-07-03-05-41-16
Просмотров: 2130 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024