Пятница, 29.03.2024, 04:24

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 5 » Святое Рождество
18:47
Святое Рождество

Каждый верующий человек, да и не только верующий, должен понимать смысл Рождества Христова - пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа. Бог стал человеком. Для чего? Для того, отвечают святые отцы, чтобы человек стал как Бог. Небо соединилось с землей, чтобы сыны человеческие могли стать сынами Божьими. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти… " - говорит апостол Павел.

Приняв образ раба, Бог умалил Себя - говорит нам Слово Божие. А что такое умаление? Умаление - это добровольное самоограничение, наложение на себя неких обязательств, некая жертва. В каких случаях мы себя умаляем? Совсем не тогда, когда обстоятельства нас умаляют, совсем не тогда, когда сильные люди подавляют наше достоинство или ограничивают наши возможности, или сокращают нашу зарплату. Это не умаление. Умаление происходит тогда, когда мы сами делаем нечто подобное, когда мы ограничиваем свои возможности, в том числе и материальные, свое время, может быть, свое здоровье, может быть, свое достоинство ради чего-то, что является нашей целью.

Вот Бог добровольно умалил Себя. Он принял образ раба, т. е. образ человека, причем какого… Ни царя, ни полководца, ни великого, ни сильного, ни богатого - простого человека. Бог стал Сыном Человеческим, плотником в Назарете. Трудно себе представить степень этого уничижения, этого кенозиса. Представьте себе известного политического деятеля или очень богатого человека, который вдруг на какое-то время отказался бы от всего и стал жить как простой человек в нашей деревне с ее покосившимися домиками, ее трудным бытом, с очень плохими дорогами. Можно представить, что эти люди отказались от машин и стали ходить по грязи в резиновых сапогах?

Тем более, если они должны сделать это не ради себя, не ради голосов на выборах, не для того, чтобы обрести симпатии тех, кто может подарить им еще большее благополучие, а ради других, ради тех, кто живет в деревнях, отождествиться с ними, чтобы им стало лучше. Да этого представить невозможно!

Бог отдает Сына Своего на смерть ради людей. Кто-нибудь из нас был бы способен допустить распятия своего ребенка, страдание своего ребенка ради благополучия других? Кровь стынет от этих мыслей. А Бог это совершил, будучи Всемогущим, Словом Своим способным все изменить, все опрокинуть, либо наказать, либо поднять и возродить. Бог идет по пути человеческого уничижения, умаления. Ради чего? Какая сила толкает Бога на эти деяния? Сила только одна сила любви. Любовь есть сущность Бога, не гнев, а любовь. Движимый любовью, Бог уничижает себя, становится человеком, принимает образ раба, как говорит Слово Божие, для того, чтобы человек возвысился до Божественной высоты. Потому что природа человеческая и Божественная в Иисусе Христе соединились. Человеческая природа в Нем восхищена в тайну жизни Триединого Бога и освящена. И не только та природа, которая в Его личности была воспринята, человеческая природа, наша с вами природа. Бог пришел для того, чтобы умалить Себя добровольно, дабы возвысилась человеческая личность, дабы люди обрели спасение. И нет никакой другой причины, никакого другого обоснования этого странного поступка, как только величайшая Божья Любовь к нам. И силу этой Любви мы в первую очередь можем увидеть и понять, и почувствовать через рождение в убогой Вифлеемской пещере от Девы Марии Сына Божьего и Сына Человеческого, Господа нашего Иисуса Христа.

Дай Бог всем нам получить от Господа Новорожденного этот дар любви, и тогда мы можем смело сказать, что свет Вифлеемской звезды будет присутствовать в нашей жизни.

КАРЕН МАЙСУРЯН"Етер"

Просмотров: 579 | Добавил: voskepar | Теги: Бог стал Сыном Человеческим, Господа нашего Иисуса Христа, Рождества Христова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024