Пятница, 26.04.2024, 00:52

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Сирия и призрак суннитско-шиитской войны
00:49
Сирия и призрак суннитско-шиитской войны

Обозначившийся успех правительственных войск практически на всех важнейших направлениях боевых действий в Сирии повлек серьезное изменение международной обстановки. В лагере антисирийских сил стали заметны лихорадочные усилия, предпринимаемые для того, чтобы спасти гигантский международный проект, в который уже вложено столько сил и средств. 

Президент Обама отдал распоряжение о начале поставок сирийским мятежникам современных вооружений, которые предполагается поставлять через Турцию и Иорданию. В Иордании концентрируется прибывающий туда «для участия в учениях» американский спецназ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил на саммите G-8 с речью, в которой заявил, что «Башар Асад не должен больше находиться на посту главы государства», объявив таким образом открытие «сезона охоты» на сирийского лидера.

Внезапно активизировался на линии антисирийских выступлений и президент Египта Мохаммед Мурси, созвавший «Национальную конференцию в поддержку сирийской революции» и выступивший на митинге в Каире с резкими обвинениями в адрес сирийского правительства. Главное же – Мохаммед Мурси потребовал введения бесполётной зоны над Сирией. Словно зачитывая инструкцию ЦРУ, М.Мурси вещал: «В будущем Сирии нет места сегодняшнему режиму. Египет и его армия будут поддерживать сирийский народ до тех пор, пока его права не будут реализованы и он не выберет себе новое руководство»

М. Мурси объявил о разрыве дипломатических отношений с Дамаском, о намерении поддерживать оппозицию до конца и резко осудил участие «Хезболлы» в боях в Сирии. Участники митинга скандировали лозунги «Кровь суннитов не дешевка» и «Закопаем Асада в землю».

После выступления М.Мурси в Интернете появились комментарии о том, что давние подозрения о принадлежности нынешнего египетского лидера к арабской агентуре ЦРУ теперь подтверждаются. Сирийское информационное агентство процитировало правительственного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным: «Требование Мохаммеда Мурси ввести бесполетную зону является нарушением суверенитета Сирии и служит целям Израиля и США»

Выступление египетского президента имеет и внутриполитические причины. Рейтинг «Братьев-мусульман» и лично Мурси падает. Обещания навести в стране порядок после свержения Хосни Мубарака остаются невыполненными. Нарастающее недовольство египтян вылилось в планы провести 30 июня, в годовщину вступления Мохаммеда Мурси в должность, массовые акции протеста. Инициатором является движение «Ат-Тамарруд» («Бунт»), собирающее сейчас подписи за отставку главы государства и планирующее набрать 15 млн. подписей - на один миллион больше числа голосов, отданных во время президентских выборов за М. Мурси.

Инициаторы антипрезидентской кампании в Египте пользуются поддержкой других общественных организаций, в том числе таких влиятельных, как молодежное «Движение 6 апреля». 

Египетский режим., видимо, ничуть не преуменьшает опасность новых внутриполитических потрясений. Объявлено, что в ближайшие дни будут закрыты пограничные переходы, усилен контроль в аэропортах и на вокзалах, приведены в повышенную готовность полиция и армия. 

И одновременно на «сирийский фронт» начался призыв египетских салафитов. За день до выступления М.Мурси тысячи исламистов вышли на митинги, на которых религиозные лидеры, как по команде, обратились к ним с антисирийскими проповедями. На митинге в Каире выступил представитель духовенства из Саудовской Аравии Мохаммед аль-Арифи, призвавший египетских суннитов к джихаду против режима Башара Асада. Днем ранее в Каире прошла конференция под руководством Координационного совета суннитских организаций, на которой также прозвучали призывы к «священной войне» против Сирии. 

Всё говорит о том, что те силы на Западе, которые вознамерились «проглотить» Сирию, не только приступили к экстренной мобилизации резервов, но и пытаются превратить конфликт в религиозную суннитско-шиитскую войну, выходящую за рамки одной страны. На это указывает и реакция лидера шиитской «Хезболлы» Хасана Насруллы, заявившего, что его организация «продолжит оказывать помощь Сирии, несмотря на то что врагам поступит американское оружие». Уже появилась информация о том, что в «Хезболлу» начинают вливаться шиитские бойцы из Ирака, а из Ирана в Сирию направлен отряд численностью в 400 человек (говорят, что солдаты Корпуса стражей революции, специально обученные приёмам борьбы с террористами).

В Вашингтоне и Брюсселе сейчас задают тон сторонники прямого вмешательстве в сирийский конфликт. Дискуссии об интервенции будут ещё какое-то время продолжаться, но они прекратятся, как только начнётся массовое бегство мятежников под ударами сирийской армии. И тогда для Запада наступит момент принятия решения. Ждать осталось недолго…

http://www.fondsk.ru/news/2013/06/21/siria-i-prizrak-sunnitsko-shiitskoj-vojny-21186.html

Просмотров: 465 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024