Четверг, 28.03.2024, 17:03

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 5 » РУССКИЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЗАПАДА, ПРЕДУСЛОВИЙ АРМЕНИИ НЕ ВЫДВИГАЮТ
12:49
РУССКИЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЗАПАДА, ПРЕДУСЛОВИЙ АРМЕНИИ НЕ ВЫДВИГАЮТ


Интервью с директором научно-образовательного фонда «Нораванк» ГАГИКОМ АРУТЮНЯНОМ
- Господин Арутюнян, недавно в Армении побывали секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, а затем генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Сегодня в стране строятся заводы военно-промышленной направленности. Связано ли всё это с дальнейшим развитием событий, происходящих ныне в Сирии?
- Я думаю, что визиты Бордюжи и Патрушева по срокам просто совпали.
Что же касается Сирии, то скажу, что, и вправду, война в Сирии - это серьезный вызов не только для России, так как у нее существуют проблемы с Северным Кавказом, но и для Армении.
Я считаю, что интересы Армении, и вообще ОДКБ, должны совпадать. На сегодняшний день в Сирии воюет много добровольцев и наёмников с того же Северного Кавказа, а также из Азербайджана. Они воюют против правительственных войск, получают вооружения. Противоположные точки зрения на эту проблему имеют не только Иран и Турция, но и Россия. По-моему, наша роль, наше положение, если можно так выразиться, не столь удачны. В подобной ситуации, есть ещё один вопрос, из-за которого наша позиция важна.
- Она важна или мы всё-таки подвергаемся, в региональном смысле, опасности?
- Вполне согласен с Вами, эта проблема также существует. Мы подвергаемся опасности. В данном вопросе есть также российская сторона, Армения имеет с ней общие интересы.
- Можно ли утверждать, что визиты в нашу страну Бордюжи и Патрушева - это предупредительные шаги против намерений Армении парафировать в ноябре нынешнего года соглашение об ассоциации с Евросоюзом?
- По поводу Евразийского союза, могу сказать, что это, безусловно, интересный проект. И кажется, деятельность  ОДКБ в какой-то мере совпадает с этим проектом. Моё мнение следующее: российская сторона, в отличие Запада, со стороны которого прозвучал ряд соответствующих заявлений, не выдвигает Армении предварительных условий для её вступления в Таможенный или Евразийский союзы . Право выбора принадлежит нам. Мы выступаем за вариант «и-и», а не «или-или».
- А как Вы думаете, в вопросе Нагорно-Карабахского урегулирования, Армении более выгодно сотрудничество с Европой или с Россией? Ваше мнение относительно ЕС и Евразийского союза?
- Урегулирование Нагорно-Карабахской проблемы, наверное, в меньшей мере зависит от подходов Европы. Мы имеем дело с военным противостоянием, и возможности Европы в данном вопросе весьма ограничены, так как её военная составляющая - это Североатлантический альянс, который в большей степени является американской структурой. Намного больше надежд можно связывать (если уж их связывать) с российской стороной, которая пытается работать комплементарно - и с Азербайджаном, и с Арменией. Но если этот комплементаризм поставить на разные чаши весов, то мы увидим, что военная помощь, которую мы получаем от России, несравнимо больше, чем ее военные поставки Азербайджану.

СОСЕ ЧАНДОЯН

http://iravunk.com

Просмотров: 493 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024