Пятница, 26.04.2024, 09:28

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » ПРОВОКАЦИЯ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ, ОШИБКА ВОЕННЫХ ИЛИ БИТВА ЗА РЕСУРСЫ АЗИИ?!
09:32
ПРОВОКАЦИЯ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ, ОШИБКА ВОЕННЫХ ИЛИ БИТВА ЗА РЕСУРСЫ АЗИИ?!


«Проблема» Сирии показывает довольно очевидный нефтегазовый подтекст и взаимосвязана с иракской. Большие объемы иракской нефти нужно не только добывать, но и необходимо вывозить. Экспорт всей нефти из Ирака пролегает через два пути:
1. Морской  - через Ормузский пролив. Но, этот путь в значительной пролегает через территориальные воды Ирана, к тому же эта страна контролирует три стратегически важные острова в этой акватории.
2. Обходной - использовать нефтепроводы, которые ведут из Ирака к Средиземному морю через Турцию. Но, его пропускная возможность несопоставима с ормузским вариантом, поскольку маршрут неоптимален и к нему «прилагаются» курды.
Ситуация с Ираком - это типичный пример всеобщей глобальной проблемы всех стран Персидского залива. Мощность рабочих нефтепроводов покрывает теперешний поток нефти через Ормузский пролив всего лишь на 40 процентов. Мировые цены на нефть на прошлой неделе, по итогам торгов серьезно повысились на фоне опасений инвесторов, вызванных обострением отношений между Турцией и Сирией. Так, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 4 октября повысилась на 3,57 долл. и составила 91,71 долл./барр.
3 октября 2012 года несколько снарядов, выпущенных с территории Сирии, разорвалось в приграничной деревне Акчакале, что на юго-востоке Турции. В результате погибли три человека, в том числе женщина и ребенок, еще как минимум 7 получили ранения. В ответ турецкая армия незамедлительно нанесла ответный удар, обстреляв некоторые военные объекты в Сирии. Казалось бы, обычный приграничный инцидент, которые нередко происходили в различных точках планеты, например, в Нагорном Карабахе, на границе Грузии и Южной Осетии, на границах Израиля, да и в саму Турцию во время последней войны в Ираке иногда залетали случайные снаряды или ракеты. Тем более, в регионе сейчас складывается очень непростая ситуация, выстрелы слышны повсеместно, а в самой Сирии уже более года царит настоящий хаос. Стоит ли удивляться тому, что несколько из сотен ежедневно выпускаемых снарядов по ошибке залетели не туда ?! Однако именно они поставили мир на грань глобальной военной катастрофы, пожалуй, самой реальной со времен Карибского кризиса.

Случайность или намеренная провокация?


Случайность. Возможно, что произошедшее стало тем самым роковым стечением обстоятельств, в которое в наши непростые времена мало кто верит. Когда в соседней стране идут полномасштабные боевые действия, на границе с ней случиться может все что угодно. Тем более, злополучные снаряды прилетели со стороны Телль-Абъяда, сирийского контрольно-пропускного пункта, за который уже несколько дней ведутся ожесточенные бои между войсками президента Асада и повстанцами из Свободной сирийской армии (которую кстати, Анкара поддерживает). Выстрелить могли, как те, так и другие, а расстояние до пострадавшей деревни Акчакале там очень небольшое.
Провокация. Сейчас в экспертном сообществе практически никто не сомневается, что это была именно она, причем в своем классическом виде. Уже мало кто верит в случайности, особенно происходящие в районе, напоминающим собой настоящую пороховую бочку. В данном регионе слишком уж тесно переплелись интересы многочисленных влиятельных «игроков». При таких обстоятельствах, не то, что снаряд, даже муха не пролетит по произвольному маршруту… Снаряды ведь могли упасть просто в поле, если бы они действительно были случайными. Так чаще всего бывает, когда ХАМАС обстреливает юг Израиля. Но тут имело место точное попадание с многочисленными жертвами, среди которых целая семья. Естественно, такая трагическая новость шокировала турецкую общественность, после того как кадры с погибшими обошли все телеканалы страны. Слишком громкий резонанс получил инцидент с обстрелом территории для того, чтобы списать его на несчастный случай. «Агрессию» Сирии осудило руководство США и блока НАТО, генсек ООН высказал серьезную озабоченность, призвав стороны воздержаться от применения масштабной военной силы, а в самой Турции парламент выдал правительству мандат н использование армии за пределами государства.

Если провокация, то чья?

Это вечный вопрос, на который даже история довольно редко дает точный ответ. Докопаться до истины, когда речь идет о сложнейшем клубке противоречий, бывает крайне сложно. Но все же попробуем , уважаемый читатель, поразмыслить, исходя из принципа «кому выгодно?»:
Сирия. Страна, которая уже более года переживает тяжкую междоусобицу, меньше всего  заинтересована в начале широкомасштабной иностранной интервенции. Тем более, турецкие ВС являются одними из самых мощных в регионе. Исход такого конфликта нетрудно было бы предугадать. Как сказал турецкий министр по делам ЕС Багыш: «Военная мощь Турции позволяет «покончить» с Сирией в течение нескольких часов, но у нас нет проблем с народом Сирии». В общем исходе конфликта вряд ли кто-то сомневается даже в Дамаске. Обескровленная и деморализованная сирийская армия, сегодня представляет только тень былой когда-то мощи. Турецкие войска вполне смогли бы оккупировать сирийский север, в том числе и финансовый центр Алеппо. А потом, в случае возможного раздела Сирии, «оставить его за собой». Иным доказательством невиновности Сирии могут служить незамедлительно последовавшие извинения за произошедший инцидент. Министр информации Сирии Омран аль-Зауби выразил «искреннее соболезнование семьям погибших и нашим друзьям, турецкому народу».

Кстати. Сирия стоически отреагировала на непропорциональный ответ со стороны Турции. В результате ответного обстрела в результате сирийские войска лишились трех танков, двух бронетранспортеров, гаубицы и потеряли 10 солдат. Единственным аргументом «за» сирийский след в данной провокации может быть гипотетическое намерение Дамаска все-таки втянуть в эту войну Иран. Последний союзник Сирии обязательно бы поддержал ее в случае широкомасштабной внешней агрессии, и это помогло бы покончить с надоевшей оппозицией.

Турция. Имеет больше причин для организации подобной провокации, чем Сирия.Тем более, оппозиционных Асаду повстанцев открыто поддерживает оружием НАТО и та же Турция. Последняя предоставляет боевикам укрытие на своей территории и даже не отрицает этого факта. Однако, военные успехи повстанцев в последнее время случаются все реже и реже. Оппозиция явно «не тянет» порученное ей задание. Доказательством тому может стать переход повстанцев к откровенному терроризму. Например, 3 октября, в день обстрела турецкой территории, в сирийском городе Алеппо, за который ведутся ожесточенные бои, произошла серия взрывов. Их жертвами стали, по меньшей мере, 40 человек, еще 90 человек получили ранения. В то же время сирийская армия успешно отражает вылазки боевиков с турецкой территории. Например, 5 октября, уже после скандала с обстрелом, в горном районе Хирбет-эль-Джоуз (провинция Идлиб) пограничники Сирии уничтожили отряд наемников, просочившихся из Турции. По данным сирийской стороны в ходе столкновения удалось уничтожить несколько боевиков-иностранцев из экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра», в том числе известного террориста, называвшего себя Хамза Мухаммед Акбар. Как видим, успехи сопротивления на севере Сирии пока что довольно скромные, и Анкара решилась на более серьезные шаги для того, чтобы им помочь. Теперь, когда к границе выдвинута турецкая бронетехника, сирийские военные будут долго думать прежде, чем стрелять по отступающим боевикам.

Кстати. После получения мандата на использование вооруженных сил за границей, турецкие военные могут под любым предлогом и в любой подходящий момент войти в северные районы Сирии и воспрепятствовать созданию в них курдских автономных единиц. Анкаре кроме иракских курдов, уже практически независимых, «для полного счастья» не хватало только суверенных сирийских курдов. Теперь эту угрозу при необходимости можно будет легко, а главное легитимно, устранить.

Последний конфликт идет вполне в русле нового внешнеполитического курса Анкары. После провозглашения Давутоглу курса на возрождения турецкой сферы влияния на всех территориях бывшей Османской империи, конфликтная ситуация, перманентно возникающая вокруг Турции, уже стала нормой. Анкара уже успела испортить отношения с Кипром, Грецией, Израилем, Арменией, на грани находятся отношения с Россией. Даже политика союзника - США - неоднократно подвергалась критике со стороны турецкого МИДа. На этом фоне жесткий ответ Сирии только должен сплотить турецкий народ вокруг его лидеров.
В то же время, у Турции имеется масса причин не вмешиваться в сирийский конфликт: прямая конфронтация с Ираном (возможно, уже ядерным) благополучной Турции совершенно ни к чему. Ни о каком курортном сезоне или росте торговли тогда говорить не придется; Турция слишком зависит от российских и иранских энергоносителей, а эти страны совершенно точно поддержат Сирию; совершенно неизбежно возрастет зависимость Турции от США и стран НАТО, которые будут вынуждены вмешаться в войну. Это идет полностью вразрез с независимой международной политикой, которую последние годы демонстрирует Анкара; столкновение Сирии и Турции, а, возможно, и Ирана, будет очень выгодно Израилю. А такой «подарок» своему противнику Анкара никак не может преподнести. И если страна не стала выгодно для себя использовать результат провокации, то, скорее всего, она не имела к нему никакого отношения.

Соединенные Штаты Америки. Американцам данный конфликт может быть выгоден лишь в той связи, что позволит убрать ненавистного Асада чужими руками. Оппозиции не удается это сделать, авиаударами дело не обойдется (тут не ливийские равнины, а горная местность), свои войска вводить явно не с руки - президентские выборы не позволяют. Идеальным представляется доставать каштаны из огня чужими руками. Если бы удалось спровоцировать локальный турецко-сирийский конфликт без участия Ирана, ситуация стала бы для США, ЕС и НАТО просто идеальной. Бурная реакция «цивилизованного» мира на обстрел турецкой территории только подтверждает правильность этой гипотезы.
«Вслушаемся» внимательно в хор «друзей Сирии»: «Альянс поддерживает Турцию и призывает сирийский режим положить конец вопиющим нарушениям международного права», - заявил Совет НАТО. Альянс потребовал от Сирии немедленно прекратить любые «агрессивные действия» в отношении одного из своих членов. «Мы возмущены тем, что сирийцы открыли огонь с другой стороны границы…, и сожалеем о людских потерях с турецкой стороны», - заявила на пресс-конференции госсекретарь США Клинтон.  «Мы категорически осуждаем этот обстрел, в результате которого погибли, по меньшей мере, пять человек на турецкой территории у границы с Сирией», - отметил пресс-секретарь французского МИДа Филипп Лаллио.Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун жестко потребовал от Дамаска уважать территориальную целостность соседей.

Иран. Теоретически также может оказаться причастным к произошедшему. Если Тегерану удастся втянуть НАТО в войну с Сирией, это может дать отсрочку самому Ирану. А для того, чтобы такая война стала затяжной, сторонники исламской революции со своей стороны приложили бы максимум усилий.

Международные исламистские группировки, широко представленные в рядах сирийской оппозиции, возможно, решились и на собственную игру. По-видимому, тягаться один на один с регулярной сирийской армией им уже не по силам, поэтому экстремисты и могли прибегнуть к рекомендуемому мудрыми китайцами и проверенному способу «столкнуть лбами» двух или более тигров, а самим отсидеться на холме, наблюдая за их битвой. Во всяком случае, выпустить несколько снарядов через границу разношерстным боевикам не составляло никакого труда.
Напомню, что все вышеприведенные рассуждения - не более чем гипотезы и попытка анализа чрезвычайно запутанной ситуации, которая, между прочим, едва не обернулась Третьей мировой…

Дм. МАРТИРОСЯН
martirossian@post.com

http://iravunk.com/iravunkrus/index.php?option=com_content&view=article&id=674:handipum&catid=108:2012-07-03-05-41-16
Просмотров: 549 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024