Пятница, 19.04.2024, 01:05

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Последует ли Азербайджан примеру Египта?
00:39
Последует ли Азербайджан примеру Египта?
Памятник Хосни Мубараку в пригороде Баку

Оппозиция потребовала снести памятник Хосни Мубараку в Парке дружбы Азербайджана и Египта

Беспорядки, охватившие арабские страны, внесли оживление в довольно вялую внутриполитическую борьбу в Азербайджане. Часть оппозиции призвала власти к проведению досрочных парламентских выборов, предупреждая, что в ином случае развитие событий будет напоминать происходящее сегодня в Египте и Тунисе.

В то время как в центре Каира уже более 10 дней проводятся антиправительственные выступления с требованиям отставки президента, в тысячах километров от столицы Египта изваянию Хосни Мубарака, судя по всему, ничто не угрожает.

Территория парка дружбы Азербайджана и Египта, где установлен памятник Мубараку, охраняется полицией.

Изваяние египетского президента, восседающее на пьедестале в пригороде Баку, стало объектом нападок со стороны оппозиции, требующей убрать памятник.

По словам руководителя оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, обмен памятниками типичен для авторитарных режимов, каким он называет и нынешнее правительство Азербайджана.

"Это не имеет ничего общего с добрыми отношениям между нашими народами и, я думаю, все памятники авторитарным лидерам должны быть ликвидированы", - говорит Гамбар.

По словам представителей оппозиции, между Мубараком и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым много общего, а из происходящего в арабских странах азербайджанские власти должны извлечь урок.

Однако попытки провести параллели между политической жизнью Азербайджана и событиями в Тунисе или Египте, по мнению представителей правящей партии Азербайджана, являются безосновательными, а стабильности страны ничто не угрожает.

Урок для властей?

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар

Иса Гамбар считает, что власти Азербайджана должны провести новые парламентские выборы

Часть оппозиции считает, что политическое спокойствие и стабильность в Азербайджане обманчива, а беспорядки, которые охватили арабские страны, должны стать уроком для Баку.

"Азербайджанское общество внимательно следит за событиями, которые происходят в восточных странах, и это естественно, так как много общих моментов, - говорит Гамбар. - И в Азербайджане, и в этих странах существуют авторитарные режимы, которые не занимаются проблемами страны, а думают только о своем благосостоянии. С другой стороны, это восточные страны с исламским населением, что создает какой-то общий ряд".

Ряд оппозиционеров, несогласных с итогами осенних парламентских выборов 2010 года, в которых правящая партия "Ени Азербайджан" набрала большинство голосов, призвали власти провести новые парламентские выборы во избежание развития событий по тунисскому и египетскому сценарию.

"В принципе для оппозиции это довольно мягкое требование, учитывая, что парламент в Азербайджане не является основным органом власти, но на сегодняшний день это было бы серьезным шагом со стороны властей, - говорит Гамбар. - Завтра это уже не удовлетворит массы, которые будут настроены на более серьезные результаты".

Покупатели на рынке в Баку

Видимое изобилие не радует жителей Баку: они жалуются на тяжелую жизнь и мздоимство чиновников

Однако на улицах азербайджанской столицы мало что предвещает начало антиправительственных выступлений или ослабление президентской власти.

Первое, что бросается в глаза – строящиеся высотки и отремонтированные здания, а также плакаты с изображениям Гейдара Алиева, отца нынешнего президента Азербайджана.

Жители Баку предпочитают открыто не критиковать нынешнюю власть, но жалуются на высокие цены и коррупцию в стране.

"Вроде бы смотришь – все очень красиво, но нет людей, которые улыбаются, потому что им тяжело жить, - рассказывает жительница Баку, Алла.- Людям приходиться обманывать друг друга. Как бы мы кормим друг друга, а государство нас не кормит".

Кто следующий?

Функционер азербайджанской партии власти Мубариз Гурбанлы

Мубариз Гурбанлы считает, что Азербайджан мало похож на Египет

Представители партии власти уверены, что происходящее в арабских странах не затронет ни политическую, ни экономическую стабильность Азербайджана.

"В экономическом, политическом и религиозном отношении Азербайджан сильно отличается от арабского мира, - говорит член парламента, заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы. - Азербайджан –светское государство и больше по модели похож на Турцию, чем на арабские страны".

Одним из значительных отличий Азербайджана от арабских стран, Гурбанлы называет влияние религии на политическую жизнь страны.

Пока Путин и Медведев и вся так называемая "управляемая демократия" во власти, пока они душат любые общественные движения, в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и Белоруссии режимы будут прочные

Зардушт Ализаде, политолог

"Влияния религии как организованной политической силы, как в Египте и других арабских странах, у нас нет, - говорит он. - У нас религия существует как мировоззрение, а как политический фактор религия не играет никакой роли в Азербайджане. Общество в этом вопросе, я думаю, больше светское, чем религиозное".

Однако, по словам политолога и арабиста Зардушта Ализаде, между арабскими и постсоветскими странами определенные сходства есть.

"Режимы стран СНГ и арабские режимы очень схожие - мы стали странами-паразитами, которые живут или за счет природных ресурсов, или транзитной роли. Но у нас нет того родства, которое существует у арабских народов", - говорит Ализаде.

По мнению политолога, в странах СНГ реформы начнутся лишь после изменений в России, которая играет ведущую роль и имеет сильное военно-политическое влияние на постсоветском пространстве.

"Авторитарные страны СНГ обречены на реформы, но все это начнется тогда, когда начнется широкое народное движение в России, - говорит он.- Пока Путин и Медведев и вся так называемая "управляемая демократия" во власти, пока они душат любые общественные движения, в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и Белоруссии режимы будут прочные".

Запад выбирает нефть

Иран... создает не только экономический, но и политический интерес международного сообщества в сохранении стабильного режима в Азербайджане, вне зависимости от соблюдения или нарушения им прав человека

Эмин Гусейнов, правозащитник

В экспертных кругах отмечают, что в Азербайджане нет предпосылок для начала антиправительственных демонстраций из-за слабости оппозиции в стране и высоких доходов от продажи нефти, которые усиливают позицию президента Алиева.

Кроме того, по словам Эмина Гусейнова, руководителя организации Института свободы и безопасности репортеров, большинство людей, которые не могут найти работу в Азербайджане, уезжают гастарбайтерами в Россию.

"Оппозиционные СМИ пишут, что такая же участь ждет Ильхама Алиева. Это не исключено, но не в этом и не в следующем году ", - говорит он.

Одним из решающих факторов является позиция Запада, который, по мнению многих политологов и правозащитников Азербайджана, даже слишком лоялен к азербайджанским властям.

Вугар Годжаев, правозащитник и координатор Дома прав человека в Азербайджане, говорит, что Запад часто закрывает глаза на нарушения прав человека со стороны правительства Азербайджана, руководствуясь экономическими интересами.

"С другой стороны, есть Иран, который создает не только экономический, но и политический интерес международного сообщества в сохранении стабильного режима в Азербайджане, вне зависимости от соблюдения или нарушения им прав человека," – добавляет Годжаев.

По его словам, множество людей сегодня недовольны властями, но и разочарованы в западных ценностях из-за игнорирования нарушений прав человека внутри страны со стороны европейских дипломатов.

"Мы видели это и в прошлом, и во время ноябрьских выборов, - говорит Годжаев. - Власти делали все, что хотели, а международное сообщество, супердержавы, западные правительства просто закрывали на это глаза из-за своих экономических интересов".

Просмотров: 573 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024