Пятница, 26.04.2024, 18:08

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 6 » НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ...
10:06
НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ...
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

(Рим.11:33), слова св. апостола Павла

Руководство Турции сделало ставку на превращение государства в «мирового игрока, однако многие политологи считают, что Анкара избрала далеко не самый лучший путь для достижения этой цели. Как минимум, идя нынешним курсом, турки могут забыть о возможном членстве в Евросоюзе.
Министр иностранных дел Турции Давутоглу не устает повторять о том, что видит свою страну в новой роли, а именно-в качестве так называемого «мирового игрока, сильнейшей региональной державы на Ближнем Востоке. Турки,-считает он,-своим историческим опытом, накопленным еще во времена Османской империи, а также своим нынешним геополитическим положением вполне заслужили подобную честь. Совсем недавно, на пресс-конференции в Стамбуле, он заявил о том, что Турция не удовлетворится больше ролью «моста между Востоком и Западом. Отныне страна должна стать, по его мнению, «голосом бедных и подавляемых народов Юга, который возвысится против богатых государств Севера.
Более того, Давутоглу желал бы, чтобы Турция стала «совестью мира, «мудрейшей страной на Земле. Бесспорно, высокие устремления, в особенности для государства со столь тяжкими внутренними проблемами... Тем не менее, в уверенности в своих силах турецким руководителям не откажешь. Другое дело-насколько она оправдана. Давутоглу не устает говорить: «Дипломатия будущего-глобальный и региональный миропорядок глазами Турции, а также собственное политическое кредо: «Никаких проблем с соседями!.

Кстати. Недавно Давутоглу принимал в восточно-анатолийском Эрзеруме премьер-министра Греции Папандреу. Афинский премьер выступал здесь перед делегатами традиционной конференции турецких послов. И за несколько часов до того, как Папандреу вылетел в Эрзерум, в небе над Грецией появились другие самолеты-два звена боевых машин турецких ВВС, вторгшихся в греческое воздушное пространство в районе острова Агафоники. Это не первый случай подобной провокации-подобным способом Турция время от времени подчеркивает свои претензии на данный регион в Эгейском море.

«Никаких проблем, скорее всего, следует понимать лишь в том смысле, что турецкая армия не испытывает никаких проблем, разгуливая по чужой территории. А если соседи, мол, не желают эти проблемы иметь-им лучше с турками не связываться.
Потому-то Турция с особым пристальным вниманием следила за недавними греческими визитами президента Армении Саргсяна в Кипр и Грецию, «отчеркивая при этом ряд моментов.

Вот ряд заголовков статей из турецкой прессы:
по поводу визита С. Саргсяна на Кипр
w Саргсян с Кипра раскритиковал Турцию (Hurriyet)
w Напутствие Анкаре из Еревана на пути евроинтеграции (CnnTurk)
w Мессидж Саргсяна Турции (Bugun)
w Серж Саргсян: Без примирения с нами вам нет места в ЕС (Radikal)
w Армяне и греки объединяются против Турции и закрепляют это в договорах (Habepan)
Таким образом, в результате кипрского визита турецкая пресса восприняла и представила Сержа Саргсяна как государственного деятеля, укоряющего, наставляющего, критикующего и предупреждающего Турцию.

Кстати. С 1974 года север этого острова находится в состоянии фактической турецкой оккупации. Турецкую республику Северный Кипр не признает ни одно государство мира, кроме самой Турции-но зато Анкара подчеркивает это признание весьма весомыми аргументами: шестью мотострелковыми дивизиями, расположенными в ключевых точках кипрского севера.Учитывая тот факт, что с 2004 года Кипр вступил в Евросоюз, получается, что фактически турецкие войска оккупируют часть суверенной территории ЕС. И это не только притом, что Турция является полноправным членом НАТО, но еще и стремится вступить в этот самый Евросоюз уже не столько своими дивизиями, сколько всей страной. Естественно, что в данном случае «никаких проблем-это, мягко говоря, большая натяжка в описании как кипрско-турецких, так и европейско-турецких отношений.

Из публикаций электронных СМИ Турции можно выделить те ключевые аспекты заявлений С. Саргсяна, на которые делают акцент в Турции.
1. Президент Армении заявил, что Турция не может стать членом ЕС без смирения со своим прошлым и без развития конструктивных отношений с соседями.
2. Кипр подтвердил свою поддержку Армении в вопросе Карабаха.
3.Армянская сторона выразила свою поддержку кипрским грекам в вопросе урегулирования кипрского конфликта.

По поводу визита С.Саргсяна в Грецию.
w Тяжелые слова в адрес Турции (Vatan)
w Поддержка Папулиаса событиям 1915 года (Zaman)
w Папулиас: «Нас истребил один и тот же варвар (Hurriyet)
В материалах особенно подчеркивались следующие моменты:
1. Слова президента Греции о том, что армян и греков истребил один и тот же варвар.
2. Заявление президента Армении о необходимости соответствия Турции европейским стандартам.
3. Поддержка Грецией армянской точки зрения о событиях 1915 года.
Таким образом, встреча президента Армении с греческими лидерами и подписание ряда договоров были представлены турецкой общественности как содержащий сигнал мессидж, согласно которому армяне и греки, в том числе киприоты, укрепляют свой политический союз против Анкары и придают более сильное звучание вопросу несоответсвия Турции европейским критериям.
Дальше-больше... Анкара вдруг решила вмешаться в израильско-кипрские отношения: Давутоглу лично объявил о том, что заключенный между Израилем и Кипром (естественно, греческим) договор о разграничении прав на нефтяные и газовые месторождения, которые могут быть обнаружены в Средиземном море между этими двумя странами, признается недействительным. Именно так: не Турция не признает этот договор, а он попросту признается недействительным. Почему? Потому что турецкий МИД считает, что в нем не учтены интересы Северного Кипра-то есть, оккупированной части острова. Трудно представить себе, как можно юридически признать права непризнанной в мире республики, которая официально всеми, кроме Турции, считается оккупированной территорией.
Ведь в отношении того же Израиля турецкая внешняя политика так или иначе давно уже, что называется, пребывает в развалинах. Всего лишь несколько лет назад турки были ближайшими союзниками израильтян на Ближнем Востоке-этот союз трудно было назвать дружественным, однако в любом случае-взаимовыгодным, обе страны получали от него немалую пользу. Однако этот мост между двумя странами оказался дотла сожжен турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом.Сначала он демонстративно поссорился в Давосе с израильским президентом Шимоном Пересом. Тогда все думали, что это всего лишь недоразумение, что Эрдоган остынет, и все пойдет своим чередом, ведь турецкий премьер не раз подчеркивал свое уважение к главе израильского государства, лауреату Нобелевской премии мира и единственному на данный момент в руководстве страны стороннику мира с палестинцами... Однако надежды не оправдались. Грянул скандал с так называемой «Флотилией мира, и двусторонние отношения пошли под откос. Отныне риторика Эрдогана больше напоминает выступления не то Ахмадинеджада, не то бен-Ладена-он через два слова на третье обвиняет Израиль во лжи, государственном терроре и преступлениях против человечества. Израильтяне в ответ отмалчиваются, зато «Хамас пришел в восторг. На улицах Газы то и дело вывешиваются теперь турецкие флаги-а ведь совсем недавно лидеры этой организации называли турок «предателями дела ислама.
Новый «беспроблемный курс на ближневосточном направлении принес турецкому руководству крепкую дружбу с Тегераном, однако уже сейчас влетает Турции как стране в немалую копеечку.
На место турецких партнеров в Израиль хлынули греческие. Раньше отношения между Грецией и Израилем были достаточно прохладными, однако теперь обе страны встречными курсами идут на сближение. Пилоты израильских ВВС, которым Эрдоган запретил участвовать в совместных маневрах, тренируются теперь в греческом воздушном пространстве, а израильское правительство ведет переговоры с Грецией о том, чтобы эта страна стала главным распределителем для поставок только что обнаруженного в Израиле природного газа-раньше эта роль предназначалась Турции.
Так что «цена вопроса оказалась для турок размером во многие миллиарды долларов-и в Анкаре теперь то и дело раздаются вопросы оппозиционеров, а стоило ли так поступать?
Премьер-министра Турции тот же Тегеран хвалит не только за израильский демарш, но и за «решительную позицию в отношении христиан-то есть, европейцев. Таким образом Турция на деле вряд ли может рассчитывать на усиление своей роли в глобальном масштабе. Однако, ни Ирану, ни ведущим арабским государствам не нужен соперник на престол «лидера исламского мира, а вот зачастую излишне эмоциональная и пропитанная ностальгией по временам Османской империи внешняя политика все более изолирует Анкару и вредит ее европейским перспективам. До статуса «мудрейшего государства мира Турции этим путем, скорее всего, не дойти.
Так уж вышло, или вернее сказать-так «легла геополитическая карта, что верным союзником Турции сегодня стала Россия.
Москва и Анкара подписали соглашение о реадмиссии с целью ввести взаимные упрощения в визовом режиме. Россия и Турция подписали в мае 2010 года соглашение о взаимном облегчении визового режима в рамках целой группы соглашений и договоров, подписанных во время визита президента России Медведева в Анкару. Турецко-российские отношения расширяются главным образом в экономической области, особенно в энергетике. Проекты в энергосекторе, такие как нефтепровод «Самсун-Джейхан, «Южный поток и NABUCCO также на повестке дня предварительных подготовительных переговоров. Турция получает примерно 70% требующих ей энергоресурсов, включая газ и нефть, из России. Турция также намерена ввести в действие свою первую атомную электростанцию - тоже результат российско-турецкого сотрудничества. Общий объем торговли между двумя странами достигает $40 млрд.
А не кажется ли тебе, уважаемый читатель, что все дело идет к тому, что в ближайшем будущем официальная Анкара признает независимость Абхазии (замечу-не Южной Осетии в т.ч.), а Москва в ответ признает Турецкую Республику Северного Кипра? Этот, на первый взгляд невероятный сценарий не является более трудноосуществимым, чем установление отношений между Ереваном и Анкарой...
Дм. МАРТИРОСЯН
martirossian@post.com

Источник: "Иравунк"

Просмотров: 1210 | Добавил: voskepar | Теги: Мессидж Саргсяна Турции, Саргсян с Кипра раскритиковал Турци, Армяне и греки объединяются против | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024