Пятница, 26.04.2024, 03:57

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 11 » НЕ ПОДЛИВАТЬ МАСЛА В ОГОНЬ
12:21
НЕ ПОДЛИВАТЬ МАСЛА В ОГОНЬ

Министры иностранных дел Армении и Украины после встречи в Ереване ответили на вопросы журналистов.
 
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с вступительной речью. 'Только что, мы с главой внешнеполитического ведомства Украины Константином Грищенко, находящимся в Армении с официальным визитом, провели плодотворный обмен мнениями по широкому кругу вопросов.
 
Нами с удовлетворением была подчеркнута та позитивная динамика, которая была зафиксирована в армяно-украинских взаимоотношениях в 2010 году. Было отмечено, что в настоящее время имеются обоюдное желание и все возможности по выводу сотрудничества между нашими странами на новый, более высокий уровень.
 
По итогам нашей встречи, которая за последние месяцы уже третья по счету, нами подписаны два документа: Программа армяно-украинского сотрудничества на 2011-2012 годы, а также Меморандум о сотрудничестве между Дипломатической школой МИД РА и Дипломатической академией при МИД Украины.
 
В программе армяно-украинского сотрудничества намечены основные мероприятия, которые будут реализованы в 2011-2012 годах. Такой порядок согласованных действий, на наш взгляд, призван придать важный импульс всему комплексу армяно-украинских межгосударственных отношений, качественно повысить эффективность функционирующих механизмов нашего двустороннего взаимодействия, включая также и в тех областях, в которых нам вместе есть что наверстать.
 
Нами были обсуждены конкретные направления взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЧЭС, Совета Европы, программы ЕС «Восточное партнерство».
 
Исходим из того, что повышение уровня и эффективности сотрудничества на международной арене на основе взаимной поддержки в наших общих интересах.
 
Говорили о региональных делах и ситуации на Южном Кавказе.
 
Отдельной темой наших обсуждений стала тема взаимодействия в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, председательство в которой в 2013 году перейдет Украине. В этом контексте важно взаимодействие созвучно с последовательной позицией по нагорно-карабахскому урегулированию, выраженной как со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и в целом ОБСЕ на министерских встречах в Хельсинки, Афинах и Алма-аты, а также на саммите ОБСЕ в Астане.
 
Естественно, мы также подробно коснулись вопросов наших торгово-экономических отношений, подчеркнули актуальность и востребованность планомерной деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, налаживания связей между отдельными хозяйствующими субъектами, взаимодействия в гуманитарной сфере, активизации культурных обменов.
 
Мы также провели инвентаризацию договорно-правовой базы. Между двумя странами около семидесяти межгосударственный, межправительственных и межведомственных соглашений. Сейчас мы готовим визит президента Армении в Украину, который состоится в первом полугодии 2011 года, и мы договорились подготовить к подписанию ряд новых двусторонних документов в ходе этот визита.
 
Как вы видите, есть широкий спектр направлений, по которым мы намерены наращивать наше взаимодействие. И в этом плане, нами достигнута договоренность о придании регулярного характера консультациям между внешнеполитическими ведомствами'.
 
Вопрос:  Господин министр, два дня назад международная кризисная группа опубликовала доклад о ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. По мнению аналитиков отчет носит ангажированный характер. Знакомы ли Вы с содержанием этого отчета и какие у Вас комментарии по этому поводу.   
 
Ответ: Я знаком с докладом.  Авторы доклада представляют его как экспертное мнение. Как вы сами понимаете разные эксперты могут иметь разные мнения по одному и тому же вопросу. И не всегда эти мнения совпадают с реальным положением дел. Прежде всего перед тем, как давать советы или оценки, делать прогнозы, нужно постараться не подлить масла в погонь. По карабахскому конфликту экспертами можно назвать прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые в курсе эволюции и настоящего положения дел в переговорном процессе. Поэтому с точки зрения экспертных оценок и прогнозов, нужно слушать мнение сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
 
Вопрос:  ПАСЕ усилиями председателя этой структуры Мевлута Чавушоглу,  на своем последнем Бюро реанимировала комитет по карабахской проблеме. Почему Азербайджан так заинтересован в реанимации этой структуры, а Армения нет?
 
Ответ:  Да по очень простой причине. Это еще одно свидетельство, что Азербайджан более заинтересован переносить  обсуждение нагорно-карабахского вопроса в другие форматы, а не продолжать переговоры в том формате, который имеет международный мандат и существует уже многие годы - посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ выходить на решение конфликта. Баку пытается переводить свою внутреннюю пропаганду на внешнюю арену, пошуметь по поводу конфликта, а не заниматься урегулированием вопроса. Предыдущая деятельность этой комиссии ПАСЕ не показала особую эффективность и полезность с точки зрения способствования продвижению переговорного процесса. Именно поэтому наша позиция была та которую высказали по этому поводу наши парламентарии, да и министерство иностранных дел в отличие от позиции Азербайджана. Разница наших подходов  именно в этом и заключается. 

Источник "Лрагир.ам"

Просмотров: 696 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024