Пятница, 29.03.2024, 15:58

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2010 » Август » 1 » Иуда в грузинском правительстве
13:00
Иуда в грузинском правительстве

Лицемерие грузинских чиновников по отношению к Армении не знает границ. Так называемые «спорные» храмы на минувшей неделе были объявлены грузинскими в отместку за то, что Ереван «неправильно» голосует по резолюциям официального Тбилиси в ООН. И как на грех, сказал об этом замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, армянин по национальности. Возмущенная Армянская церковь потребовала срочно вернуть ей все храмы, а Джавахкская

диаспора объявила Налбандова врагом армянского народа.

Истинные христиане никогда не допустят того, чтобы имущество стало предметом раздоров между двумя близкими ветвями одной религии. Однако в Грузии со времен расцвета национализма Армянская Апостольская церковь (ААЦ) фактически лишилась своей собственности - древних храмов, упоминавшихся во всех летописях как армянские.

И ладно бы, если имущественный спор не выходил за рамки отношений с Грузинской православной церковью (ГПЦ). Но официальный Тбилиси надумал увязать деликатные вопросы духовной жизни с политикой.

На этой неделе замминистра иностранных дел Грузии невольно признался, что же стоит за интригами вокруг храмов, которые веками считались армянскими, потом были названы «спорными», а теперь откровенно обозначены как грузинские. Дело в политическом шантаже, которым оперирует правительство Михаила Саакашвили.

Армяно-грузинские отношения, по словам Александра Налбандова, могли быть более продуктивными, если бы Армения в международных организациях, таких как ООН, голосовала за резолюции, инициированные Грузией.

По сути дела, Еревану дали понять, что вопрос о том, где должны креститься, исповедоваться и причащаться армянские верующие в Грузии, зависит от того, поддерживает ли Армения антироссийскую политику. Зажатую среди недружественных государств республику ставят перед выбором: либо забота о соотечественниках, либо стратегическое партнерство с Россией. Немудрено, что официальный Ереван тушуется перед шантажистами, не в силах отказаться ни от одного, ни от другого.

Налбандов напомнил для приличия и  еще об одной формальной причине, по которой ААЦ не видать храмов, как своих ушей. У церкви нет статуса юридического лица (его не дают власти из-за Конкордата с ГПЦ), а физическим лицам Грузия не имеет права передавать исторические памятники. Но если на мусульманские старинные мечети, находящиеся в таком же положении, грузинский патриархат не претендует, то христианские храмы армян, с одобрения официального Тбилиси, частично уже перешли в собственность ГПЦ.

ИСТОЧНИК "GorgiaTimes"
Просмотров: 669 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024