Пятница, 19.04.2024, 16:19

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 7 » Интрига в преддверии отборочного матча чемпионата Европы с Россией
10:57
Интрига в преддверии отборочного матча чемпионата Европы с Россией
title
За два месяца до начала отборочного матча чемпионата Евро-2012 между национальными сборными Армении и России в ереванской газете «Жаманак» появилась публикация, согласно которой власти России предложили армянским коллегам экономически выгодную сделку, взамен на проигрыш армянской футбольной сборной. Главный редактор этого издания, не раскрывая источников этой информации, в беседе с корреспондентом «Советского спорта» заявил: «У нас появилась информация, что матч Армения - Россия может носить договорной характер. И мы решили, что, опубликовав ее, можем помешать осуществиться задуманному. Даже, несмотря на то, что сделка, возможно, уже осуществлена».

Сразу после данной публикации вице-президент Союза футбола России Никита Павлович Симонян охарактеризовал эти слухи «бреднями». По этому поводу чуть позже высказался и главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Публикация в армянских СМИ – типичная провокация. Они впервые в истории имеют возможность выйти на столь серьезный турнир, количество очков позволяет им лелеять такую надежду. А такие заметки поднимают интерес населения, заводят болельщиков, это все известные методы. Журналисты могут говорить что угодно, но в итоге выиграют лучшие».
«Это просто дурость! Как можно писать такие вещи? Но при этом я не думаю, что этими публикациями удастся вывести из равновесия и наших, и российских футболистов. Они понимают, что все разговоры на эту тему – уличные пересуды», отвечая на вопросы корреспондента «Советский спорт» сказал президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян.
Он также провел пресс-конференцию, на которой вновь опроверг слухи о продаже игры России. «Это попытка квазипатриотов от журналистики скомпрометировать и опозорить нашу страну, наш футбол и федерацию. Они не понимают, что когда пишут о том, что Айрапетян занимается продажей оружия и наркотиков, этим они подрывают имидж нашей страны. Подобная публикация станет объектом пристального внимания, поводом для служебного расследования со стороны ФИФА и УЕФА. Кто захочет иметь дело с человеком, продающим игру национальной сборной? Кто воспримет всерьез человека, занимающегося наркоторговлей?» – риторически вопросил Р.Айрапетян.
«За последние 20 лет у нас не было такой сильной футбольной сборной. Федерации Армении и руководству страны удалось создать команду, которая способна завоевать путевку на чемпионат Европы. Сборная России не столь слаба, чтобы вымаливать у нас победу. Впрочем, никто мне и не предлагал сделку. Я в принципе не могу продать игру, поскольку это что-то вроде проституции», – заявил Рубен Айрапетян.
А на реплику, что подобная договоренность могла быть достигнута на государственном уровне, наш главный футбольный функционер ответил, что «она может осуществиться только через меня, а это невозможно, так как президент Армении Серж Саргсян поставил передо мной задачу обязательно победить Россию».

Пока журналисты подбрасывали в костер этой шумихи все новые и новые «дровишки» ненасытные «утки» летали по газетным страницам, в великом множестве плодились в Интернете, на радио и в телеэфире, армянские и российские футболисты готовились к ереванскому матчу между собой. Сборная России 9 февраля в Абу-Даби в товарищеском матче со счетом 0:1 уступила национальной команде Ирана, пропустив мяч на последней минуте встречи. После игры наставник россиян Дик Адвокат признался: «Матч с Ираном показал, что может случиться в игре с Арменией, если мы не выйдем на него во всеоружии. На матч с Арменией мы выставим измененный состав».
Тренера поддержал капитан команды Андрей Аршавин: «Сегодня у нас игра не получилась. Надеюсь, после этого поражения мы сделаем такие выводы, которые помогут нам обыграть Армению».
В этот же день сборная Армении на Кипре в Лимасоле играла с Грузией. На матч наша команда вышла в ослабленном составе. Опорный полузащитник Карлен Мкртчян был прооперирован в одной из клиник Германии, а вратарю Роману Березовскому в Москве была сделана несложная операция на горле. В Германии проходил курс лечения еще один полузащитник Давид Маноян, а стоппер сборной и польской «Ягеллонии» Роберт Арзуманян травму получил на тренировке накануне матча с грузинами. Не совсем здоровым из стана новичка российской премьер лиги команды «Краснодар» прибыл на Кипр главный бомбардир сборной Юра Мовсисян и в игре участия не принимал.
Не дождались мы форварда амстердамского «Аякса», уроженца Стамбула – Араза Озбилиса, заигранного в прошлом году в составе нашей молодежной сборной, в игре которого в последнее время наметился значительный прогресс. Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян накануне начала кипрских сборов решил еще раз вживую взглянуть на игру Араза и для этого вместе с вице-президентом ФФА Ашотом Манукяном вылетел в Амстердам. По возвращению в Ереван Минасян сказал журналистам: «Два дня назад я смотрел матч чемпионата Голландии с его участием и очень впечатлен игрой Араза. Если летом я думал, что он может быть полезен молодежной сборной, то сейчас полагаю, что Араз может усилить национальную сборную. Если он играет в основном составе «Аякса», то и сборной может быть полезен. Он выступает на левом фланге. Когда Озбилис находился в Ереване, мы беседовали с ним, и он отметил, что может выступать также в роли атакующего полузащитника. Хорошо, что он – универсальный игрок. Но он сегодня выбирает между сборными Армении и Голландии».
Тренера сборной добавил А.Манукян: «Араз попросил время на раздумье до завершения сезона в Европе. Он хочет закрепиться в основном составе «Аякса» и только потом принять окончательное решение. Он и его отец в разговоре с нами сразу исключили возможное выступление Араза под флагом сборной Турции. Он лелеет слабую надежду быть заигранным за сборную Голландии. Однако я ему прямо сказал, что шансов у него для этого крайне мало. По всей вероятности, в поединке с россиянами мы не сможем рассчитывать на него. В то же время, не исключается, что он, скажем, завтра позвонит и выразит готовность приехать в расположение сборной Армении».
К слову, 17 февраля «Аякс» в розыгрыше Лиги Европы в гостях со счетом 3:0 победил бельгийский «Андерлехт». Араз Озбилис в этой игре вышел на замену во втором тайме.
Кстати, на примете у наших тренеров еще один зарубежный соотечественник – 24 летний нападающий уругвайского «Пеньяроля» Мауро Гевгеозян».

Матч со сборной Грузии в Лимасоле прошел при территориальном преимуществе наших футболистов, но закончился их обидным поражением со счетом 1:2. В первом тайме грузины совершили лишь две вылазки к нашим воротам и в обоих из-за нерасторопности армянских защитников добились успеха. У нас могли отличиться Геворг Казарян, Гамлет Мхитарян и Эдгар Манучарян, но в одних случаях мяч после их ударов пролетал рядом со штангой ворот, в других – на месте оказывался голкипер соперников. После перерыва картина игры не изменилась, грузины, верные излюбленной тактике своего наставника Темури Кецбая, продолжали играть от обороны, рассчитывая на надежность редут и удачу в редких контратаках. Задумка Кецбая во втором тайме лишь раз дала трещину, когда в штрафной недозволенным приемом был остановлен Генрих Мхитарян. Пенальти четко реализовал Эдгар Манучарян, разбросав по разным углам мяч и вратаря грузин Нукри Ревишвили.
После матча Вардан Минасян выразил обеспокоенность действиями обороны своей команды, где «отсутствовали взаимодействие, что и привело к необязательным голам, хотя защитник Левон Айрапетян для дебюта сыграл прилично». Наставник сборной Армении выделил плеймейкеров команды Генриха Мхитаряна и Маркоса Пизели, отметил он «неровную игру нападающих Эдгара Манучаряна и Геворга Казаряна».
«Первым тайм нам немного не удался, однако во второй половине матча мы действовали лучше. Даже при счете 0:2 все стремились спасти игру, но не удалось. Думаю, это будет для нас уроком перед встречей с россиянами. Правда, на нашей игре в какой-то мере сказалось отсутствие Роберта, Юры и Карлена, однако мы должны научиться играть и без них», – прокомментировал полузащитник сборной и донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян.
«Мы удовлетворены победой, но позволили армянам слишком многое», - сказал после игры нападающий сборной Грузии и немецкого «Карлсруэ» Александр Иашвили.
«Атака у Армении хороша. Они играют в быстрый короткий пас, им часто удаются стремительные многоходовые комбинации. Лучшим в атаке выглядел полузащитник Мхитарян из донецкого «Шахтёра», техничный, прекрасно открывающийся. На острие играл Манучарян, но он мне мало чем запомнился. В средней линии все игроки команды прекрасно обращаются с мячом, больше нацелены на атаку. А вот в обороне серьёзные проблемы, и вратарю Каспарову за пропущенные мячи трудно предъявить претензии. Может, всё дело в том, что сборная Армении молода, ещё не успела обрести стабильность в игре», – высказал свое мнение о сборной Армении защитник нижнегородской «Волги» и сборной Грузии Лаша Салуквадзе.
В Ереване первый в истории главный тренер сборной Армении, заслуженный мастер спорта Эдуард Маркаров заявил, что поражение армянской команды от Грузии со счётом 1:2 в товарищеской игре связано с отсутствием многих ведущих футболистов. «На игру наложило отпечаток отсутствие многих ведущих игроков. Но говорил, и буду говорить: наша команда очень интересна и перспективна. Жду от неё большого прогресса. Уже сейчас в составе сборной много хороших молодых ребят, а на подходе не менее талантливое поколение. Футбол в Армении становится на ноги, будущее у него есть.
Что касается встречи с Россией, могу сказать: игра предстоит серьёзная, трудная. Футбол есть футбол. Так что предугадать, какая команда победит, не берусь».
Александр Григорян  "ДЕ ФАКТО"
Просмотров: 645 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024