Суббота, 20.04.2024, 07:37

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2010 » Август » 24 » Ереван настаивает на том, что Алиев принял санкт-петербургские принципы карабахского урегулирования
11:08
Ереван настаивает на том, что Алиев принял санкт-петербургские принципы карабахского урегулирования
 Вопреки утверждениям официального Баку, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял санкт-петербургские предложения по урегулированию карабахской проблемы, заявил замглавы армянского МИД Шаварш Кочарян в интервью Общественному Телевидению Армении.

В ходе трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге 17 июня были обсуждены обновленные предложения по урегулированию карабахской проблемы на основе мадридских принципов, получивших названия "санкт-петербургских предложений".

26 июня президенты РФ, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози выступили с заявлением, согласно которому главы государств-сопредседателей Минской группы "рассматривают в качестве важного шага вперед признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом".

Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения".

"Во время последней встречи (в Санкт-Петербурге) президент Азербайджана дал согласие президенту РФ, в присутствии президента Армении, что они будут руководствоваться этим документом", - сказал Кочарян.

После санкт-петербургской встречи официальные представители Азербайджана выступили с резкой критикой прозвучавших там предложений. В частности, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что в Санкт-Петербурге сторонам были представлены рабочие предложения, которые делаются довольно часто.

Он отметил, что эти рабочие предложения якобы были подготовлены лишь одной стороной, и "тем самым формат Минской группы не был соблюден". Кроме того, буквально через день Азербайджан устроил провокацию на линии соприкосновения с НКР, приведшую к многочисленным человеческим жертвам. Некоторые аналитики считают, что этой провокацией Алиев выразил свое недовольство санкт-петербургскими предложениями.

«То, что сейчас говорится, просто странно. Более того, не только СМИ, но и официальные лица пытаются представить это предложением лишь одной из сторон", - сказал Кочарян.

По его словам, не случайно, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем интервью Общественному Телевидению Армении постоянно подчеркивал, что Россия, как страна-посредник ни делает ни шагу без постоянного согласования с другими сопредседателями - Францией и США.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

http://newsarmenia.ru

Просмотров: 518 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024