Суббота, 20.04.2024, 17:45

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 23 » Десятое президентское чаепитие
01:06
Десятое президентское чаепитие

В Сочи по инициативе президента России состоятся переговоры с участием глав Азербайджана и Армении

Сегодня в Сочи по инициативе президента России Дмитрия Медведева состоятся переговоры с участием глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Это десятая и, вероятно, последняя встреча в период президентства Медведева в трехстороннем формате, посвященная урегулированию карабахского конфликта. Скорее всего, как и все предыдущие, заметного прогресса не принесет и она.

Позитивных ожиданий от встречи в Сочи, в отличие, скажем, от состоявшейся в Казани, нет. Перед переговорами в столице Татарстана, напомним, и посредники, и представители конфликтующих сторон давали понять, пусть и в сдержанной форме, что в Казани президентами будет подписан некий документ, который выведет из тупика переговорный процесс, и дело сдвинется с мертвой точки.

Этого, однако, не произошло. Стороны остались на своих позициях, а чем объяснялся оптимизм посредников, осталось загадкой.

Напомним, что Азербайджан требует обеспечить процесс возвращения беженцев, освободить Нагорный Карабах и прилегающие семь районов от армянских военных формирований и, в свою очередь, взамен обещает когда-нибудь провести референдум по статусу НКР, а до того наделить его широчайшими автономными правами. Причем, согласно Конституции Азербайджана, не допускающей проведение референдума в отдельном регионе, он может состояться на территории всей страны, что делает его итоги предопределенными – НКР останется автономным образованием в составе Азербайджана. Такой подход, естественно, не устраивает ни Ереван, ни Степанакерт.

Армянская сторона, в свою очередь, не против возвращения беженцев, передачи пяти из семи районов, составляющих пояс безопасности вокруг Карабаха, под юрисдикцию Азербайджана, переговоров по Кельбаджарскому и Лачинскому районам, имеющим важнейшее стратегическое значение, и вроде даже не против проведения еще одного референдума по статусу НКР, но в конкретно обозначенные сроки и только в пределах самого Нагорного Карабаха. Все это не устраивает Баку. В общем, так получилось, что встреча в Казани в очередной раз подчеркнула различия в позициях сторон и завершилась ничем.

С учетом этого в отношении сегодняшних переговоров проявлять какой-то оптимизм наивно. Тем более что к существующим сложностям, согласно сообщению армянской газеты «Айкакан Жаманак» («Время Армении»), могла добавиться еще и проблема межличностного характера. Газета со ссылкой на достоверные источники пишет о стычке между Алиевым и Саргсяном, произошедшей 19 декабря прошлого года в Кремле на праздновании 20-летия СНГ. Согласно протоколу, в этот день должны были быть награждены дипломаты – по одному из каждого государства Содружества, причем с согласия всех президентов стран СНГ. Саргсян не возражал против кандидатуры азербайджанского дипломата, представленного Алиевым. Зато, когда дело дошло до замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, представленного Саргсяном, Алиев в резкой форме выступил против. Между президентами Азербайджана и Армении возникла перепалка, в которую вынужден был вмешаться Медведев. Таким образом, одного из немногих плюсов переговорного процесса по Карабаху, которым наблюдатели называли сносные личные отношения двух президентов, уже нет. И если сегодня в Сочи Медведеву удастся вернуть их на уровень, существовавший до 19 декабря, это можно будет считать удачей.

Пессимистично настроены и эксперты. Экс-кандидат в президенты Азербайджана Зардушт Али-Заде, комментируя переговоры на черноморском побережье, лаконично заметил: ничего не изменится, разве что меню на обед, или Саргсян в отличие от прошлых встреч не будет просто наблюдать за лыжными прогулками Медведева и Алиева и сам присоединится к ним. Его коллега Эльхан Шахиноглу также считает, если уж в период президентства Медведеву не удалось добиться сдвигов в карабахском процессе, то маловероятно, что это произойдет, когда он стал «хромой уткой». «Сочинская встреча похожа на прощание Медведева с коллегами... Президенты Армении и Азербайджана понимают бессмысленность встречи, но и ответить отказом не могли – как-никак Медведеву, возможно, предстоит возглавить правительство России и портить отношения с уходящим президентом и будущим премьером РФ не стоит», – сказал Шахиноглу журналистам.

Оценки прозвучали и в Ереване. В частности, председатель парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие», политолог Степан Сафарян заявил, что продвижения не стоило ожидать независимо от того, что Медведев покидает президентский пост. «Процесс находится в тупике из-за искажения сути противостояния, вытеснения из переговоров Нагорно-Карабахской Республики, прекращения обсуждений взрывоопасных идей и ситуаций», – считает Сафарян. При этом, по его мнению, переговоры должны продолжаться, а вопросы – обсуждаться, поскольку только контакты останавливают повышение напряженности в регионе и снижают риски столкновения на линии соприкосновения конфликтующих сторон.

Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2012-01-23/1_chaepitie.html


Просмотров: 464 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024