Пятница, 19.04.2024, 15:07

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 20 » ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЮТ СОСЕДИ?
10:02
ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЮТ СОСЕДИ?

 "Скажите, а часовню тоже я развалил?" - именно эту ставшую уже давно крылатой фразу я вспомнил, когда закончил читать случайно попавшую мне в руки книгу об азербайджанском джазе, написанную лет 10 назад. Да, собственно, не книга это, а то, что принято называть буклетом, вкладышем в коробку с набором дисков. Но по роскоши и объему (почти 400 страниц) и по поставленной задаче буклет явно претендует на серьезную музыковедческую работу по истории джазового искусства в соседней республике.

ИЗДАНА ОНА НА ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКАХ - азербайджанском, английском, русском и немецком и снабжена огромным количеством фотографий. Под названием "Джаз в Азербайджане" вместе с двумя лазерными дисками, этакой антологией, книга попала ко мне через Москву лишь в копии. Судя по текстам (каждому музыканту посвящена отдельная статья - всего тридцать одна), писали их разные по уровню образования, знанию джаза, осведомленности люди. Хорошо, что на первой странице есть редакторская статья, подписанная известным в Азербайджане музыкантом - саксофонистом Раином Султановым, так что теперь по крайней мере я знаю, кому обязан парочкой часов веселого чтения.

Что может заметить читатель при ознакомлении с изложенными историями? Ну, во-первых, как и полагается, что Баку - это самый интернациональный город в мире, что он самый передовой во всех сферах жизни, а его коренные жители - самые лучшие, на зависть всем остальным жителям земли. Во-вторых, оказывается, что, "несмотря на то что джазовая музыка зародилась в начале ХХ века, в Азербайджан она попала очень быстро, и уже в начале 30-х годов в элитарных кругах Баку ее стали слушать и принимать как один из интереснейших жанров музыки". В-третьих, на полном серьезе утверждается, что "западные музыканты, приезжавшие в Баку, знали, что если они будут приняты в Баку, то успех во всех других городах СССР им обеспечен", и что "Баку считался одним из трех городов СССР, где всегда на высоком профессиональном уровне играли джаз". Далее трагическим тоном сообщается, что "искусство Азербайджана оказалось в тяжелом и бедственном положении, когда войска Армянской Республики (именно так и написано - прим.автора), нарушив границу, начали войну за исконно азербайджанские земли и захватили четверть территории Азербайджана - Нагорный Карабах. Все это плохо отразилось и затормозило процесс развития джаза в Азербайджане". И это в предисловии к антологии своего джаза!

Но это еще цветочки. Книга изобилует стилистическими перлами ("Кулиев... по содействию Гаджибекова... направляется в Москву", "личность, обладавшая руководительскими способностями", "яркий свет прожекторов, сцена и зрители джаза настроили его на новые выступления", "свою деятельность он направляет на поиски присущей ему синтезной музыки"). Достаточно большое количество ошибок в написании имен знаменитых на весь мир западных музыкантов, и даже Джордж Гершвин превратился в "Г.Гершвина", не говоря уже о менее известных именах.

ЕЩЕ ОДНА ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ КНИГИ - ГИГАНТОМАНИЯ. Так, например, почти все музыканты у них "мирового уровня", а "известными на весь мир солистами" названы Бюль-Бюль, Рашид Бейбутов и даже Шевкет Алекперова! Ну а смерть Рафика Бабаева так и вовсе "потрясла всю мировую общественность". Хотя, я видел, правда, не в этой книге, заявления еще похлеще. Так, горе-музыкальный критик Абульфат Адхем-заде на страницах белорусского журнала "Джаз-квадрат" утверждал, например, что во время выступления "принцессы джаза" Азизы Мустафа-заде в Праге "чешские любители музыки плакали от счастья, радуясь возможности видеть и слушать ее".

В книге много упоминаний о больших оркестрах Азербайджана с перечислением всех музыкантов, игравших в них. Но вот незадача - если верить книге, в этой самой интернациональной республике в джаз-оркестрах играли только представители титульной нации. Ну, есть парочка русских фамилий. И, как вы догадываетесь, ни одной армянской. И, конечно, рассказывая об ансамбле "Мелодия", в котором в разное время играли два азербайджанских музыканта, забыли написать, что принял их в оркестр Георгий Гаранян, который все годы существования ансамбля руководил им. Конечно, опять "забыли" упомянуть, что в квартете того же Рафика Бабаева играли Юрий Сардаров, Михаил Петросов, Александр Ходжабагиров, а в трио Вагифа Мустафа-заде - Аркадий Дадашьян, по мановению волшебной палочки превратившийся в А.Дадашева... Правда, составители слегка опростоволосились, недоглядели - "выпустили"-таки на страницы книги легенду советского джаза, бывшего бакинца саксофониста Владимира Сермакашева. То ли не знали сами, то ли надеялись, что все остальные не знают, что настоящая фамилия его Тер-Маркосян...

Тут же опять присутствует леденящее душу повествование о смерти Рафика Бабаева, который "стал жертвой кровавого террора, учиненного армянскими террористами", которое гуляет из статьи в статью, из книги в книгу. Тут и рассказ о том, что этот замечательный музыкант "играл в группе, которая в конце 50-х годов гастролировала с успехом по СССР", при этом опять-таки "забыв" упомянуть, что группа эта базировалась в Ереване, состояла на 99% из армянских музыкантов, и аккомпанировала она Жаку Дуваляну.

НО САМЫЙ ЛЮБОПЫТНЫЙ РАССКАЗ - ОБ ОДНОМ ИЗ ПЕРВЫХ ДЖАЗОВЫХ саксофонистов Баку, Пярвизе Рустамбекове. Я охотно верю автору статьи, что он был очень хорошим музыкантом. Но вот о его смерти написано уж с очень смешными комментариями. Итак, цитирую: "В 1949 году Рустамбекова арестовали с санкции военного прокурора войск МВД по Азербайджанской ССР, майора юстиции Айрияна" - за низкопоклонство перед Западом. Через несколько месяцев Рустамбеков скончался во внутренней тюрьме МГБ. В 1957 году мать Рустамбекова обратилась в КГБ с просьбой дать разъяснения по поводу ареста и смерти сына. Опять цитирую: "Дело было поручено старшему следователю комитета капитану Арутюнову, который написал, что оснований для пересмотра решения "особого совещания" нет, и считает, что приговор должен быть оставлен в силе. Это была неприкрытая, наглая линия Арутюнова и его соплеменников, внедрившихся в органы безопасности республики и использовавших недозволенные методы для истребления талантливых представителей интеллигенции Азербайджана".

То есть в середине 40-х годов в КГБ Азербайджана были внедрены армяне специально, чтобы остановить развитие джаза в Азербайджане. Оригинально придумано и лихо закручено! Эта версия настолько немыслима и, простите, глупа, что вызвала отрицательную реакцию не только у представителей нашей республики, но и у ведущего автора и музыковеда белорусского журнала "Джаз-квадрат", куда для рецензии была послана эта книга с дисками. После общей оценки книги Леонид Аускерн пишет: "Покоробило педалирование автором очерка темы национальной принадлежности тех, кто погубил Рустамбекова и мешал восстановлению его доброго имени. Среди палачей в погонах НКВД-МГБ, как и среди их жертв, хватало и армян, и русских, и азербайджанцев, и евреев...". Нормальная реакция нормального человека.

Когда я читаю подобное, всегда пытаюсь догадаться, что еще выдумают и учудят наши соседи, куда еще может завести людей ненависть и наглость.

Армен МАНУКЯН

http://www.golosarmenii.am/ru/20380/culture/25469/

Просмотров: 617 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 BAKURAKERT  
0
Сам автор статьи бывший бакинец Армен Манукян -сын,Героя СССР,в ВОВ -Андраника Александровича Манукяна.
Лично знаю-Армена Манукяна.

Он теоретик джаза и возглавляет джазовую организацию Армении.

Он всегда позитивно высказывался о Баку-городе своего детства, юношества,молодости и никогда не акцентировал на отрицательный жёсткий националистический прессинг  азербайджанцев по отношению к другим народам,постоянно существовавший  в советском Баку.
Но как видно уже и Армена Манукяна достали...туркоазики!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024