Пятница, 29.03.2024, 01:29

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 16 » Азербайджанская “нормальность” и турецкая “нормализация”
12:07
Азербайджанская “нормальность” и турецкая “нормализация”

В воскресном номере Hurriyet Daily News опубликован "поэтапный план урегулирования нагорно-карабахского конфликта” с существенной поправкой — авторами тиражируемого прожекта ныне выступают Баку и Анкара. Иначе говоря, "предприятие” это совместное, представляющее собой некий симбиоз нагорно-карабахского и турецко-армянского урегулирования.

"План предполагает постепенный вывод армян из азербайджанских территорий (именно так — "вывод армян” — ред.), а также открытие турецко-армянской границы. Он основан на идее, цель которой привнести нормальность в отношения Армении с Турцией и Азербайджаном”, — представила основные положения "задумки” Hurriyet, прежде чем непосредственно обратиться к речам замминистра иностранных дел АР Араза Азимова, прозвучавшим на прошлой неделе в Анкаре.
Азимов же вовсю рассуждает, подчеркивая необходимость многоэтапного подхода с "поэтапным” откладыванием вопроса статуса Нагорного Карабаха. "Это единственный эффективный подход, если мы действительно заинтересованы в решении нагорно-карабахского конфликта”, — говорит азербайджанский замминистра в интервью Hurriyet Daily News.
Издание отмечает, что переговоры Азимова в турецкой столице проходили вокруг деталей, касающихся нового плана сотрудничества между двумя странами. Согласно Hurriyet, время переговоров было выбрано не случайно — ведь "премьер-министр Эрдоган собрался с визитом в Москву. А Россия наряду с США и Францией является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта”.
"План, которым Анкара и Баку поделились с международными игроками Минской группы — Вашингтоном, Москвой и Парижем, — основан на понимании, что следует привнести нормальность в Армению, в ее отношения с соседями. Он также предполагает вовлечь армян Карабаха в нормальную жизнь в рамках азербайджанской территориальной целостности”, — передает вопиющие формулировки явно нездорового на голову Азимова турецкое издание.
"Законность должна быть восстановлена. Нормальность должна быть возвращена и только после этого мы можем решать вопрос статуса с участием двух общин Нагорного Карабаха — азербайджанской и армянской”. На эти слова не смог не отреагировать даже корр. Hurriyet. "Но если две общины голосуют о статусе в рамках территориальной целостности Азербайджана... Будет ли Армения иметь выгоду от этого?” — спросил он бакинского гостя. А тот, надув щеки, самоуверенно ответил: "Конечно, будет...”
В публикации подробно излагаются "этапы” азимовского плана, точнее — азеро-турецких фантазий. Вот Армения уходит с этих и тех территорий, население Нагорного Карабаха готовится к возвращению азербайджанцев, где-то между первым и вторым этапом "даже” открывается турецко-армянская граница. Через пять лет с начала "привнесения нормальности и нормализации” Армения, "довольная” урегулированием, просто уходит, отдав Азербайджану с Турцией все, что можно и невозможно отдать. Таков совместный план Баку и Анкары. Теперь дело за лоббингом. Сегодня Эрдоган уже будет в Москве и наверняка постарается объяснить российским лидерам, как это важно "привнести нормальность и нормализацию в Армению”. Хотя с такими идеями азербайджанским и турецким госчиновникам следовало бы обращаться не к "международным игрокам”, а к международным специалистам-медикам. С другой стороны, одна "нормализация” — хорошо, а две "нормальности” — лучше. Они выразительнее любых доводов иллюстрируют истинные намерения и "диагноз” авторов плана, нацарапанного нервной рукой или руками. И от излишней нервозности и суетливости кто-то из них, а скорее все вместе и дружно, привычно "вычеркнули” из своих "планов”, точнее, списали со счетов армян и Армению. И это "нормально”.
Азимов так и не объяснил корр. Hurriyet, в чем выгода армян от азеро-турецкого прожекта. Зато МИД Армении устами спикера Т.Балаяна недвусмысленно заявил: "Представленный г-ном Азимовым сценарий урегулирования карабахского конфликта — плод больного воображения. Армянской стороной неоднократно заявлялось, что Турции нечего делать в карабахском урегулировании, и если Анкара действительно не хочет навредить процессу, она должна вообще в него не вмешиваться”

www.nv.am
Просмотров: 573 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024