Среда, 24.04.2024, 03:17

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 14 » Август 2008-го испытывает СНГ на прочность
17:33
Август 2008-го испытывает СНГ на прочность

Украинцам, как ранее молдаванам и азербайджанцам, не рекомендуют смотреть "вредные" российские фильмы

В Украине сегодня могут запретить показ фильма российского режиссера Джаника Файзиева «Август. Восьмого». По мнению чиновников у Минкульта, он способствует «разжиганию межнациональной вражды». Ранее по той же причине картина была убрана с экранов и телеэфиров в Азербайджане и Молдавии. Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) таким образом продемонстрировали свою солидарность с партнером по организации – Грузией – и поставили под вопрос отношения с партнером по СНГ – Россией. А также под сомнение – реализацию евразийского интеграционного проекта Владимира Путина.

В Министерстве культуры Украины «НГ» не стали комментировать ситуацию вокруг фильма «Август. Восьмого», сославшись на то, что решение может быть принято только сегодня. Как удалось выяснить «НГ» – после соответствующих консультаций министра культуры с премьером Николаем Азаровым. Совет с премьер-министром понадобился потому, что шум вокруг запрета российской картины уже пошел и грозил вылиться в скандал. Накануне киевские организации Союза украинской молодежи, Молодежного националистического конгресса и Молодого народного руха потребовали запрета проката «вредной ленты». Как сообщила пресс-служба Молодого народного руха, активисты обратились с соответствующими представлениями в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, Государственное агентство по вопросам кино и Службу безопасности Украины. В украинских молодежных организациях считают, что данный фильм «разжигает межнациональную вражду и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтому публичный показ такого кино в Украине недопустим». «В нем сознательно искажаются факты и имеет место политизированный сюжет, односторонне освещающий трактовку российско-грузинской войны 2008 года», – отметили в общественной организации.

В то же время всеукраинское объединение «Свобода» заявило о недопустимости публичных показов в Украине «кремлевской агитки, разрешение на прокат которой выдал режим Януковича». «Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории в частности. Ответом на такие действия режима должен стать зрительский бойкот этого откровенного произведения русского агитпропа и отказ кинопрокатчиков показывать эту ленту в своих сетях», – заявил заместитель председателя «Свободы» Андрей Мохник.

Напомним, ранее скандал разразился вокруг российского фильма «Мы из будущего – 2». В феврале 2010 года Министерство культуры и туризма Украины запретило прокат картины, так как «некоторые эпизоды содержат сцены, разжигающие межнациональную рознь».

Украинские эксперты склоняются к тому, что решение Минкультуры может быть не в пользу фильма «Август. Восьмого», так как «это осложнило бы отношения Украины с Грузией».

Упор на грузинский аспект сделали и в Азербайджане. Там о фильме заговорили еще в феврале, перед анонсированным показом. Но местная демократическая общественность заявила, что «смотреть или нет фильм – личное дело каждого человека, но показ его на территории Азербайджана следует запретить». Ибо это «навредит азербайджано-грузинским отношениям». О том, скажется ли такая позиция на отношениях с Москвой, в Баку не говорили и не писали. Между тем в центре скандала оказался центральный кинотеатр азербайджанской столицы. После нападок СМИ его администрация отказалась от демонстрации. «В нашей стране вот-вот мог быть совершен шаг, который, без сомнения, навредил бы азербайджано-грузинским отношениям», – написал азербайджанский ресурс Vesti.Az. Журналисты пояснили: «Это настоящая антигрузинская агитка, и она недопустима к показу в столице государства, которое точно так же, как и Грузия, подверглось агрессии и потеряло 20% своей территории». Тем более что «Грузия неуклонно выполняла свои союзнические обязательства перед Азербайджаном».

«Слухи о бойкоте Азербайджаном фильма Джаника Файзиева о войне в Южной Осетии в августе 2008 года не соответствуют действительности», – заявила между тем «НГ» пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева. «Дело в том, что, согласно действующему положению, показ какого-либо фильма на территории республики осуществляется после его внесения в реестр для проката. На сегодняшний день такого обращения к нам от создателей этой кинокартины не поступало. Что же касается деятельности того или иного частного кинотеатра, то я не хотела бы комментировать решение его руководства», – сказала пресс-секретарь.

В Министерстве культуры Молдавии также утверждают, что никакого запрета на указанный фильм не было. А была пресс-конференция грузинской диаспоры, которая выступила против показа «Августа. Восьмого». Как сообщили «НГ» в посольстве РФ в Кишиневе, перед зданием миссии был огранизован пикет. Как рассказал «НГ» руководитель движения «Равноправие» Валерий Клименко, «на поверку оказалось, что в этой грузинской группе протестующих – шестеро молдаван и только двое грузин».


О том, что осталось уже в далеком 2008-м, помнят те, кому посчастливилось выжить.
Фото Reuters

Тем не менее фильм Файзиева в Молдавии не прошел. «В кинотеатрах его не показали, так как мы не договорились с Москвой по цене», – рассказал «НГ» владелец центрального кинотеатра молдавской столицы, лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин. Но, по его словам, «Комитет по регламентации телевидения, радио и СМИ оказал давление на владельцев телеканалов: им звонили и настоятельно рекомендовали не показывать фильм о войне в Южной Осетии». Шелин заметил, что ему об этом рассказали сами владельцы. Он также сообщил, что намерен обратиться за помощью в посольство РФ, чтобы все же приобрести лицензию на прокат. «Если договоренность будет достигнута, мы покажем фильм, несмотря на запреты», – заверил он «НГ».

Между тем эксперты считают, что Москве, по-прежнему относящей СНГ к приоритетам своей внешней политики, следует сделать вывод из этой истории.

«Решение Киева предельно четко продемонстрировало отношение к России со стороны украинских властей. Москва получила четкий сигнал, что ключевым партнером для Украины выступает отнюдь не Россия, а Грузия. В период правления Виктора Ющенко подобные внешнеполитические предпочтения имели под собой личные мотивы и определенную логику, основанную на дружбе против России. С приходом к власти Виктора Януковича внешняя политика Украины не изменилась», – сказал «НГ» доктор политических наук, руководитель Центра СНГ Дипломатической академии Сергей Жильцов.

Он так прокомментировал ситуацию: «Украинская элита, как и элиты в остальных постсоветских государствах, давно уже видит себя в рамках общей стратегии ЕС и НАТО, оставляя за Россией рынки сбыта и роль источника получения природных ресурсов. В этом контексте в решении Киева, как, впрочем, Баку и Кишинева, о запрете показа российского фильма нет ничего удивительного. Достаточно посмотреть на позиции, которые занимают политические элиты большинства стран постсоветского пространства, чтобы понять, что они не собираются в ближайшее время разворачиваться в сторону России, какие бы предложения о сотрудничестве им ни делала Москва».

«Действия украинских властей в очередной раз дали повод поставить вопрос о том, насколько российско-украинские отношения отвечают критериям провозглашенного стратегического партнерства. Очевидно, что характер отношений между двумя странами давно уже не отвечает этому определению. Нельзя и дальше не замечать этого факта. По истечении 20 лет существования постсоветского пространства у России фактически не осталось в этих странах союзников. Пример с Партией регионов в Украине является тому наглядным подтверждением. Очевидно, что цели российской внешней политики должны предполагать достижение конкретных результатов в отношении каждой из постсоветских стран. В серьезной корректировке нуждаются и механизмы внешней политики в отношении ближайших соседей. Декларирование приоритета постсоветского пространства во внешней политике без расширения инструментария и финансового сопровождения не изменит роли России, которая постепенно утрачивает лидирующие позиции. Российское влияние сегодня в большей степени обусловлено не столько авторитетом страны, сколько сохраняющейся зависимостью постсоветских стран», – считает эксперт.

С тем, что подходы Москвы должны меняться, согласен и украинский политолог Сергей Толстов. Он уверен, что идея Путина о «собирании земель вокруг России» должна иметь поддержку в самих этих «землях». А это предполагает новые внешнеполитические подходы Москвы.

Режиссер Джаник Файзиев считает запрет проката его ленты в Украине политической игрой. «Все происходящее не относится к фильму, это политические игры. «Август. Восьмого» мы сделали с большим уважением к грузинскому народу», – сказал он РИА Новости. Файзиев также признался, что расстроен отменой проката, так как ему хотелось, чтобы ленту посмотрело как можно больше людей.
Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2012-03-13/1_august08.html


Просмотров: 612 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024