Четверг, 25.04.2024, 15:28

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 3 » Тбилиси обвиняет Москву в подготовке новой агрессии
01:09
Тбилиси обвиняет Москву в подготовке новой агрессии
 

МИД Грузии обвинил Москву в «подготовке новой агрессии против Грузии» в связи с сообщениями российских СМИ (со ссылкой на военные источники) о том, что военная группировка РФ в Южной Осетии усилена дивизионом оперативно-тактических ракет «Точка-У». В заявлении грузинского МИД говорится, что размещение наступательного оружия в 35 километрах от Тбилиси свидетельствует о существовании планов по «вторжению на оставшуюся некупированной территорию страны». Своим мнением на эту тему с ВК поделился главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.

- Стала ли для вас новостью информация о размещении оперативно-тактических ракет в Южной Осетии?

- Должен напомнить, что во время войны в августе 2008 года российская армия использовала против Грузии 25 единиц оперативно-тактических ракет. В том числе 23 ракеты «Точка–У» и две ракеты «Искандер». В основном они запускались с территории Северного Кавказа. Есть видео в интернете, как развертывается дивизион «Точка-У» и запускает ракету в сторону Грузии. Известны точная дата и время записи.
По моим данным, еще в ноябре 2007 года Россия тайно развернула оперативно-тактические ракеты около абхазского города Очамчира. Это было за 10 месяцев до войны. Они там стояли, ждали момента, а во время войны были запушены по портовому городу Поти. Ракеты взорвались в порту и в самом городе. Все ракеты имели кассетную боевую часть. Из 23 ракет «Точка-У» большинство почему-то разорвалось в высокогорном регионе Рача. Может быть, ракеты были старые или их не смогли точно навести. В Рача никаких стратегических (военных или гражданских) объектов не было и нет. А вот одна из ракет «Искандер», как мы помним, разорвалась в самом центре города Гори. Там погибли десятки человек. В том числе голландский журналист. Что касается развертывания дивизиона «Точка-У» в Южной Осетии, этого можно было ожидать. Ведь сначала российские военные развернули там реактивные системы залпового огня «Смерч». Дальность действия «Смерча» 70 километров, а с модернизированными ракетами – 90 километров. Что касается ракет «Точка–У», они могут достичь цели, находящейся за 120 километров. Причем «Точка-У» это оперативно-тактический комплекс, отличающийся сравнительной точностью. В зависимости от установленной системы наведения. «Искандер» – улучшенный вариант со значительно большей дальностью.

- Вы согласны с мнением МИД, что развертывание этих ракет свидетельствует о подготовке военного вторжения на грузинскую территорию?

- Российская сторона утверждает, что «Смерч» и «Точка–У» развернуты для обороны Южной Осетии. Но ведь все эти ракетные системы – наступательное, а не оборонительное оружие. Тем более если мы говорим об «Точке–У» - оперативно-тактической ракете, способной изменить соотношение сил на всем Южном Кавказе. По большому счету, опасаться должна не только Грузия, но и Турция, например. Ведь с территории Южной Осетии «Точка–У» вполне достигает северных районов Турции, Азербайджана и Армении. Бесспорно, размещение таких ракет меняет военный баланс в регионе. Можно провести параллель с Калининградом. Соседние государства опасаются, что там тоже могут появиться «Искандеры». Впрочем, бригада ракет «Точка–У» давно, еще с советских времен, развернута в Калининграде, у города Черняховский.

- Но если, как вы утверждаете, это затрагивает интересы других государств, почему никто кроме самой Грузии не протестует? Нарушает ли размещение ракет Договор о сокращении обычных вооружений в Европе?

- Что касается стамбульских соглашений по адаптации Договора об обычных вооружениях, то Россия, как известно, приостановила свое участие в этом договоре. Почему нет реакции – трудно сказать. На самом деле, там, где уже дислоцированы «Точка-У», могут появиться и «Искандеры», а у «Искандеров» дальность гораздо больше. На Северном Кавказе «Искандеры» уже есть. Ареал действия этих ракет – до 500 километров. Если их тоже разместить в Южной Осетии, то территория покрытия увеличится многократно и выйдет далеко за пределы собственно Грузии. Обе разновидности ракет способны нести 10 разновидностей боевой части. В том числе тактическое ядерное оружие. Причем боевые части на «Искандере» и «Точке-У» взаимозаменяемы.

- И все таки, размещение дивизиона «Точка–У», в первую очередь, политический демарш. Что этим хотела сказать Москва?

- Попросту говоря, Москва угрожает разбомбить прямо Тбилиси. «Точка-У» может из Южной Осетии - из Цхинвали или Джавы - достичь столицы Грузии. В принципе, Тбилиси могут разбомбить ракетами и с территории Северного Кавказа, но размещение ракет в Южной Осетии это фактор психологического и политического давления. Тем не менее я все-таки не сбрасывал бы со счетов и военно-стратегическую составляющую, с учетом обстановки не только в Грузии, но и в регионе в целом.

Источник:"Вестник Кавказа"
Просмотров: 524 | Добавил: voskepar | Теги: МИД Грузии обвинил Москву, дивизионом оперативно-тактических р, группировка РФ в Южной Осетии усиле | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024