Пятница, 19.04.2024, 22:43

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 30 » ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ ЕГО АВТОРОВ, БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРИЗНАНИЮ КАРАБАХА
10:02
ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ ЕГО АВТОРОВ, БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРИЗНАНИЮ КАРАБАХА
В последние годы после продолжительного затишья на армянском пропагандистском пространстве заметно некоторое оживление в плане противодействия доходящим до курьеза  извращенным фактам и фальсификациям азербайджанской стороны. И, тем не менее, согласно исследованиям, воздействие азербайджанской пропаганды на мировое общественное мнение несравнимо велико, так как  Азербайджан реализует особую политику по созданию антиармянских фильмов. В соответствии с проведенными в 2010 г. ереванской общественной организацией «Жаранг» («Наследник») исследованиями, число снятых Турцией и Азербайджаном фильмов, посредством которых ведется антиармянская пропаганда, доходит до нескольких сотен. В 2009  г. за счет колоссальных финансовых средств в Азербайджане был снят фильм «Карабах - это Азербайджан», в котором на «фактах» говорится «о кочевых армянах, создавших на их земле родину». Конечно, для нас, армян, азербайджанские фильмы просто смешны, но они должны стать таковыми и для мирового сообщества. Именно эту реальность учли авторы фильма с рабочим названием «Хотя бы», съемки которого начнутся в начале июня.

  Творческая группа фильма уверена, что картина будет  содействовать признанию НКР. «Сегодня для нашего  народа важно иметь фильмы, которые расскажут миру правду о Карабахе, и расскажут устами очевидцев», - говорит режиссер фильма Гагик Атасян. Состав творческой группы  представлен арцахцами. Г. Атасян - уроженец  Мартакертского района, участник Арцахской войны. В последние годы живет и работает в Москве. В настоящее время на основе его сценария продолжаются съемки фильма «Это Москва». «Я чувствую себя неловко, когда за границей встречаюсь с людьми, которые не знают, что армяне - христианский народ, что Арцах - страна с древней историей и что здесь живут не экстремисты, а мирный и благочестивый, христианский народ, - говорит  Г. Атасян. - Нелепо, что в 21 веке находятся люди, которые не знают, что Арцах - это древняя армянская историческая территория, свидетельством чему является Тигранакерт, о котором также рассказывается в этом фильме. Представив на различных фестивалях фильм об Арцахе, я хочу рассказать миру правду. Ту правду, во имя которой в Карабахе с 1988 г. по сей день продолжают погибать солдаты. Это наша попытка   ознакомить мир с историческим Арцахом».
Автор сценария Арпи Ванян живет и работает в Гадруте (она заместитель редактора газеты «Дизак»). «В течение всей войны мы жили со своей семьей в Гадруте и никуда не выезжали. Дважды наш дом был до основания разрушен от прямого попадания снарядов установки «Град». Отец и другие наши родственники были на войне. Когда в других странах наши ровесницы радовались ярким краскам жизни, мы плели венки из еловых веток для похорон очередной жертвы войны. Героическую Арцахскую национально-освободительную борьбу я несу в своей душе и счастлива, что имею возможность представить миру эту часть истории моего народа», - говорит она. Во время работы над сценарием Арпи встречалась с людьми, истории жизни которых и легли в основу фильма. События в картине разворачиваются в современном Арцахе, но посредством воспоминаний совершается экскурс к событиям  недавнего прошлого Карабаха.
Сквозь призму воспоминаний главного героя - азатамартика Армена и его друзей представлены навязанная нам война, события в Сумгаите, Баку, насильственная депортация армянского населения, освобождение Шуши. Отображены образы подвергшихся в плену мучениям армянского крестьянина и азатамартика. Фильм представляет также современный Арцах с его достижениями и буднями. В нем рассказывается (иногда также с использованием архивных материалов) о командирах армии-победительницы, большом друге нашего народа Кэролайн Кокс, а также благотворителе Левоне Айрапетяне, который был инициатором и спонсором  Большой Арцахской свадьбы.
«Азербайджан уже поднял очередную истерию в связи со съемками фильма. Посредством социальных сайтов и электронной почты авторам ленты угрожают. Однако наш фильм вовсе не имеет антиазербайджанской направленности: мы не намерены создавать образ врага. Даже рассказывая о совершенных в Сумгаите кровавых преступлениях, авторы упоминают также азербайджанцев, которые спасали своих соседей-армян. Это картина о судьбе реальных людей. Они живут рядом с нами и несут в себе частицу истории нашего народа. Хотя фильм «Хотя бы» художественный, он все же больше документальный. Я хочу, чтобы каждый человек, в какой бы части света  он ни проживал, посмотрев наш фильм, осознал то, что именуется истиной», - сказала в беседе с нами Арпи Ванян. По мнению авторов фильма, он будет содействовать также развитию в Карабахе туризма. Благодаря Левону Айрапетяну, Гандзасар и прилегающие к нему территории  сегодня могут конкурировать с европейскими достопримечательностями.
В работе над фильмом примут участие и переводчики - он будет звучать на пяти языках. Премьера  состоится в США и Москве. В фильме будут сниматься  известные актеры из Армении, России и из-за рубежа.  Предварительные договоренности уже достигнуты. Съемки, по словам Г. Атасяна, будут проводиться современной техникой, предусмотренной  для художественных фильмов, и в основном вестись в Гадруте, Гандзасаре и Шуши. Есть эпизоды из Степанакерта и Тигранакерта.
По словам А. Ванян, материальное содействие съемкам  оказывают русские коллеги режиссера. Творческая группа обратилась также за помощью к благотворителям Михаилу Багдасарову и Левону Айрапетяну и убеждена, что они непременно окажут содействие. Состав творческой группы художественного фильма «Хотя бы» надеется заручиться  также спонсорской поддержкой Правительства НКР, так как  картина может стать своеобразной визитной карточкой Арцаха. В начале мая в Степанакерте предстоит  кастинг, в связи с чем авторы фильма просят содействия  Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР.
 

Нуне АЙРАПЕТЯН "Азат Арцах"

Просмотров: 768 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024