Вторник, 23.04.2024, 16:31

 
   

Главная | |Регистрация |Вход

Меню сайта
Категории раздела
Обзор прессы [102]
Аналитика и Геополи́тика [52]
Армия [18]
Внешняя политика [7]
Наши баннеры


Коды баннеров
Друзья сайта


Архив записей
Статистика
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 31 » Азербайджан "не при параде"
09:45
Азербайджан "не при параде"
Двадцатилетний юбилей независимости Азербайджанской Республики - не радостный, считает эксперт Игорь Шишкин

30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял Декларацию о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики. С того дня прошло уже 20 лет.

О направлениях дальнейшего развития страны "Голосу России" рассказал директор Института стран СНГ Игорь Шишкин.


- Как развивался Азербайджан в течение двух десятилетий, которые прошли с момента объявления независимости?

- В связи с 20-летием независимости говорится очень много парадных фраз о том, как все хорошо, чудесно, чего удалось добиться. Но, увы, давайте взглянем правде в глаза и поймем, что эти 20 лет были тяжелейшими в истории Азербайджана.

С момента обретения независимости от России и бывших республик Советского Союза, Азербайджан был ввергнут в кровавые конфликты. Тяжелейшая война с Арменией, была оккупирована (по терминологии Азербайджана) значительная часть его территории.

Население Азербайджана - примерно девять миллионов человек. Из них, по разным подсчетам, от двух до трех миллионов - трудоспособное население - вынуждены были покинуть свою любимую страну и находиться на положении гастарбайтеров в РФ. В каких условиях они находятся, мы все хорошо знаем.

Достаточно выйти на улицу, подойти к любой стройке и посмотреть, в каких условиях эти люди вынуждены сейчас зарабатывать себе на хлеб для того, чтобы отправить деньги своим семьям.

Последнее десятилетие Азербайджан действительно показывает очень хорошие показатели роста ВВП. Это связано с ростом цен на энергоносители. Но уровень жизни в Азербайджане даже ниже, чем в Армении, не имеющей сейчас таких ресурсов. Поэтому, увы, надо признать, что 20-летний юбилей - это не радостный юбилей.

- Как сейчас развиваются отношения с Россией? Какие перспективы и направления можно было бы выделить в двусторонних отношениях?

- В двухсторонних отношениях есть очень много проблем, и одна из них всем хорошо известна - заявление президента Азербайджана о том, что он не будет участвовать в саммите СНГ.

Это демонстративное заявление показывает, что Азербайджан крайне недоволен позицией России по нагорно-карабахскому урегулированию. Но надо признать, что Азербайджан ставит позицию так: "Вы нам на блюдечке принесите Нагорный Карабах, а после этого мы, может быть, станем вашими лучшими друзьями".

Политика Азербайджана в последние десятилетия - это худшая форма многовекторности, знаменитой по Украине Кучмы. Так и здесь. Запад, ГУУАМ, одновременно СНГ, попытка решить свои проблемы с помощью тех и других внешних сил.

Это лишний раз показывает, что Азербайджанская Республика, увы, как независимое государство пока не состоялась. Это государство во многом может существовать только за счет внешней поддержки со стороны России, Турции, либо со стороны Запада.

Азербайджану нужно определиться, с кем он действительно может стать процветающей страной. В этом отношении, на мой взгляд, РФ для него должна быть и может быть стратегическим партнером. Выдвинутая Владимиром Владимировичем Путиным идея Евразийского Союза открывает окно возможностей, в том числе и для Азербайджана.

Тема Таможенного союза и его следующий этап сейчас не обсуждается в связи с Азербайджаном, но для Азербайджана это может быть выходом из создавшегося положения. Тем более, что события на Ближнем Востоке, и об этом пишут многие эксперты, могут больно ударить по Южному Кавказу, в том числе и по Азербайджану.

http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/55405621.html

Просмотров: 509 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VOSKEPAR
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Мини-чат
200
ВОСКЕПАР ©2010 - 2024